<<< Все статьи психологов
Фомичева Наталья Автор: Фомичева Наталья
6 ноября 2023 г.
2410

Как сформировался «мазохист»?

Как сформировался «мазохист»?
Родители, их действия и бездействие играют колоссальную роль в становлении человека

«Что если мы сразу обвиним родителей, и завершим пост пораньше?» — с такой шутки можно было бы начинать каждый раз, когда речь заходит о формировании структур личности.

Это скорее грустно, чем смешно, и доля истины в этой шутке зашкаливает. Но что поделать? Родители, их действия и бездействие играют колоссальную роль в становлении человека. И человека с мазохистическим типом тоже.

Каковы же люди, породившие (во всех смыслах слова) мазохиста?

Нередко родители проявляют к ребенку эмоции только во время наказания, что и формирует связку боль-привязанность.

«Хочешь внимания? Накосячь и огреби!» — вот лейтмотив детства мазохиста.

Причин для наказания обычно достаточно. И дело не в том, что будущий мазохист  несносен. Просто мать с малых лет контролирует все, что связано с жизнью ребенка, начиная от процессов приема пищи и дефекации. И во всем, что идет не по плану, добивается своего насилием.

«Фурия! Зачем рожала?» — этот вопрос довольно часто возникает, когда размышляешь о стиле воспитания, который практиковали родители мазохистов. А ответ прост: затем, чтобы ребенок много достиг в жизни и усвоил все необходимые для успеха правила.

Мать обычно амбициозна и последовательна. Во всяком случае, попытки «восстать» и пойти против ее воли пресекаются стабильно и довольно жестко.

Часто родителей мазохистов представляют с набором ремней в руках и пыточной камерой за спиной. Но физическое насилие далеко не всегда присутствует.

Главный акцент в «воспитании» сделан на унижении, взыванию к чувству вины и вербальной агрессии. Мазохисту тяжело под гнетом постоянных беспочвенных придирок, но гнев, который он испытывает, выразить нельзя. Еще бы! Так ты просто несчастен, а если позволишь себе разозлиться, то будешь и несчастен, и виноват одновременно!

Итогом детства мазохиста становится формирование основных убеждений:

  1. Я — испорченная личность
  2. Все безнадежно
  3. Я должен повиноваться, чтобы меня полюбили. Я не могу говорить «нет»
  4. Я уничтожу себя до того, как это сделаешь ты
  5. Я буду досаждать тебе и провоцировать тебя
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен