<<< Все статьи психологов
Карташева Оксана Автор: Карташева Оксана
11 августа 2023 г.
2820

Мой род начинается с меня…

Мой род начинается с меня…
На самом деле, в мире практически нет таких семей, в которых бы всегда все было идеально

Родители — как много в этом слове…

И хоть существует мнение, что родителей не выбирают, на самом деле это не так. Возможно, для кого-то из Вас я сейчас открою тайну, но именно мы сами выбираем себе родителей. Именно Ваша душа выбирает людей, для того, чтобы пройти свой путь. Еще мы приходим к людям, чтобы их чему-то научить, чтобы что-то в их жизни и роду исправить. Поэтому, обижаясь на своих родителей вспомните, что на самом деле Ваши родители помогают вам это осуществить, ведь эту возможность они вам уже дали, родив вас. Так делайте то, для чего Вы пришли в это мир через них, а не тратьте время на то, чтобы осуждать. Наши родители многое не знали, поэтому растили так, как могли. Как говорится, на ошибках учатся. И если в детстве Вас обижали, это еще не значит, что вас не любили.

Любили, конечно же. Любили так, как умели.

Поэтому людям, у которых было сложное детство, могу точно сказать, что самое лучшее, что Вы можете сделать для себя и своих близких, это переместить фокус внимания на себя для благоприятного будущего своего рода! Ведь наши негативные внутренние программы не уходят вместе с нами, они передаются нашим детям, внукам и т.д. Таким образом, в психике наших предков, нарастает «слоеный пирог» из наших убеждений и программ. Поэтому жить и обижаться на родителей не самый лучший вариант. И да, я понимаю что простить порой бывает сложно, а кто-то даже скажет невозможно, но сделать это очень ВАЖНО. Ведь многие, несмотря на то, что выросли в сложных семьях, любить все-таки научились. Потому что они не хотят передать весь свой негативный «багаж» своим детям и внукам.

На самом деле, в мире практически нет таких семей, в которых бы всегда все было идеально. И несмотря на то, что есть семьи с очень добрыми и ласковыми родителями, это еще не значит, что у ребенка нет обид на родителей. Но это нормально. Ведь не один родитель не будет делать всегда только так, как хочет ребенок. И ребенок, пришедший в нашу жизнь, совсем другой человек, со своими эмоциями, желаниями и характером. Поэтому недопонимания бывают у всех. Важно такие моменты обговаривать, уметь извиняться, если не прав.

Хорошо если в родительской семье есть гармония и взаимопонимание. Ведь если в ней не решаются конфликтные ситуации, мы притягиваем к себе таких же партнеров в будущем. Почему так происходит? Да потому что тот конфликт, так и остался нерешенным. И в будущем мы будем его решать самостоятельно, притягивая к себе партнера, который нам будет «зеркалить» наше внутреннее состояние, воспроизводив его в своем поведении. Чтобы Вы уже, наконец-то закрыли свой «гештальт». Та жизнь, несмотря на свою сложность, нам привычна и понятна. А другой жизни мы не знаем. И бывает даже такое, что счастье, радость и благополучие для нас опасно. Потому что нашем телу неизвестно, что это такое. А поскольку оно очень умное, туда оно точно не пойдет!

Когда мы начинаем принимать своих родителей такими, какие они есть, мы приходим к состоянию внутренней гармонии с самим собой, притягивая к себе все лучшее, что есть вокруг нас. Важно подружить свои чувства со своим мышлением, чтобы эмоции были гармоничны с мыслями. Выйдите из диссонанса. Не сдерживайте свои эмоции и наконец-то уже признайте их! Разрешите это себе. Благодаря этому Ваш разум подскажет ответ, почему вы это чувствуете. Ведь когда мысли в голове о вине родителей идут без эмоций, приходит понимание, что родители не виноваты. И их поведению и отношению к Вам есть объяснения. Чтобы пришло понимание, вначале должно прийти принятие, тогда все Ваши переживания постепенно начнут отступать.

Несмотря на то, что это достаточно долгий путь, лучше его все-таки самому пройти, чем подарить роду. Зачастую разобраться самостоятельно сложно. Потому что родители — часть нашей личности. И порой бывает мы боремся сами с собой, ходим вокруг да около.

Поэтому можно обратиться к психологу, который поможет вам в этом разобраться. Удачи Вам!

PS. Для проработки и выявления ваших личных ситуаций, с удовольствием могу Вам помочь. Пишите в ЛС.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен