<<< Все статьи психологов
Зубович Елена Автор: Зубович Елена
14 августа 2023 г.
2450

Про невидимые шрамы души

шрамы
Про невидимые шрамы души
Страшная правда заключается в том, что многие не смогли насладиться своим детством, потому что выживали в нем

Какие первые ассоциации приходят к тебе, когда спрашивают про твое детство? Каким оно было? Как ты его ощущаешь: светлым и радостным, тревожным и грустным, а может быть определяешь «что оно было как у всех»? А как у всех — это как…?

Знаешь, в жизни и на работе я часто встречаю очень успешных и по-настоящему прекрасных  людей, которые хранят в своей душе очень страшные шрамы… Те самые шрамы, которые уже не болят, но замечая которые, подсознание всегда отбрасывает назад — в воспоминания о безмолвном крике бессилия, уязвимости, ненужности…

Страшная правда заключается в том, что многие не смогли насладиться своим детством, потому что выживали в нем… Кто-то ежедневно испытывал физическую боль… Кто-то подвергся сексуальному насилию… Кто-то годами терпел унижения, обесценивание или игнорирование… Кто-то был свидетелем избиений близких/родителей… Кто-то мог быть убит и навсегда запомнил это мгновение неопределенности собственной судьбы, разделившее жизнь на «до и после»…

После такого часть детской души умирает, навсегда оставляя в напоминание о себе шрамы в виде триггеров… Но жизнь-то продолжается… Приходится научаться жить в такой реальности…

Такие травмы оставляют очень глубокий след в душе, влияя на всю последующую жизнь… Кто-то впоследствии буквально умирает на работе, чтобы доказать, что чего-то стоит и пытаясь утвердиться в своей ценности через достижения и суммы на счете… Кто-то изводит себя алкоголем/наркотиками, чтобы забыть о том, что невыносимо помнить… Кто-то наказывает себя посредством ограничения/чрезмерного употребления пищи… Кто-то использует селфхарм для того, чтобы хоть что-то почувствовать… А кто-то вступает в абьюзивные отношения, как единственно  понятную модель взаимоотношений-такую болезненно уничтожающую, но такую знакомую…

И эти раны от детских травм сами собой не проходят. Они, наоборот, с годами укореняются, утолщаются в личности и предстают в виде шрамов искалеченной самооценки и непонимания «кто же я? почему так со мной?»

Шрамы прошлого нашептывают нам неуверенность в себе, заставляют соглашаться на то, где больно и неуютно… Ведь жить в страхе и ощущении —  собственной неважности/ никчемности/ недостойности лучшего — стало привычным…

На самом деле это огромная трагедия прекрасных светлых душ, которым слишком рано пришлось стать взрослыми и сильными, а теперь продолжать «выгрызать» свое место под солнцем… В то время как на самом деле единственное, чего в действительности хочется, — это просто быть любимым…услышанным…понятым…принятым…чувствовать себя в безопасности ?

И очень страшно от того, что большинство из тех, кто столкнулся с подобным даже не осознают всей глубины катастрофы, которой они подверглись, отрицают влияние на свое «сегодня» того, как ими пренебрегали и издевались ранее.

Но правда в том, что невозможно победить в битве, которую отрицаешь. В битве за право БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.

В далеком прошлом разум, оберегая нас, прятал/вытеснял такие тяжелые моменты, чтобы была возможность выжить в невыносимой реальности. Но во взрослом возрасте у психики уже достаточно сил и ресурсов для того, чтобы признать факты и справиться с осознанием, что «ЭТО БЫЛО, НО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТОГО, КЕМ Я ЯВЛЯЮСЬ СЕЙЧАС И КАКОГО ОТНОШЕНИЯ ДОСТОИН».

В терапии как раз появляется возможность для этого процесса распаковки, проживания всей неотпущенной ранее боли  и замещения негативного восприятия себя из позиции «недостаточности» в принятие своей значимости и ценности.

Признавая раны прошлого, появляется возможность для построения счастливого будущего без сковывающих цепей саморазрушения и самобичевания. Дай шанс своему внутреннему ребенку наконец-то получить ощущение значимости, признания его ценности и безусловной любви.

Это долгий путь. Но он точно того стоит

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора