<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
17 сентября 2023 г.
2320

Мы одиноки потому что боимся раниться

Мы одиноки потому что боимся раниться
Одиночество — это не только состояние физической изоляции, но и результат свойственных нам эмоциональных барьеров

Одиночество — это не только состояние физической изоляции, но и результат свойственных нам эмоциональных барьеров. Мы так страшно боимся быть ранеными, подвергнутыми обидам и разочарованиям, что выбираем одиночество как способ самообороны. Однако, за этой защитной стеной находится скрытая потребность в отношениях и близости.

Одиночество часто является результатом недоверия и негативного опыта прошлых отношений. Мы настолько сильно боимся снова пройти через боль и разочарование, что мы подавляем свои желания и ограждаем себя от возможности влюбиться. Мы становимся подозрительными, уклончивыми и предпочитаем найти убежище во внутреннем мире, где наши мысли и фантазии являются единственным источником безопасности.

Однако, чтобы преодолеть страхи и открыться для настоящих отношений, нам необходимо осознать, что наши негативные мысли и ответы, связанные с прошлым опытом, не имеют ничего общего с текущим партнером. Часто наши собственные непроработанные эмоции и травмы из детства проецируются на наших партнеров, и мы начинаем искать подтверждения своих страхов и подозрений.

Например, если в детстве мы были свидетелями измены отца, отношений, полных конфликтов, или нежелательных эмоциональных связей с матерью, это может повлиять на нашу психологию и вызвать страх и недоверие в отношениях. И эти страхи не всегда проявляются сразу, они могут подкрасться к нам постепенно, но в конечном итоге начинают влиять на наше восприятие партнера и способность поддерживать близкий контакт.

Очень важно понять, что наши мысли не всегда соответствуют реальности. Мы создаем собственный внутренний диалог, основанный на страхах и предположениях, и этот диалог нарушает наше восприятие. Для преодоления этого, необходимо начать внутреннюю работу над собой и разобраться в своих страхах и негативных установках. Необходимо осознать, что прошлые травмы и опыт не должны определять нашу способность наслаждаться настоящими отношениями.

Важно помнить, что одиночество не является конечной целью. Мы все стремимся к близости, поддержке и любви. И чтобы найти это, мы должны осознанно работать над своими эмоциями и страхами, и шаг за шагом открываться для возможности настоящих и глубоких отношений.

Работа с прошлыми травмами и эмоциями может быть сложной и потребовать времени, и в таких случаях рекомендуется обратиться к профессиональному терапевту или психологу. Он поможет вам разобраться в своих эмоциях, переживаниях и поможет вам преодолеть страхи и освободиться от негативных установок прошлого.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен