<<< Все статьи психологов
Мотошкова Ольга Автор: Мотошкова Ольга
23 июня 2023 г.
2630

Шизофрения и мысли о суициде

Шизофрения
Шизофрения и мысли о суициде
В работе очень часто сталкиваюсь с тем, что люди больные шизофренией говорят о нежелании жить

В работе очень часто сталкиваюсь с тем, что люди больные шизофренией говорят о нежелании жить. Со мной тоже было такое: кажется, что с постановкой диагноза — жизнь заканчивается и впереди уже не ждет ничего хорошего. Но сейчас я понимаю, что это не так. Болезнь — это великое испытание, данное нам высшими силами (или Богом) — и надо его пройти достойно.

В моей жизни были такие времена, когда я целыми днями лежала тупо уставившись в потолок и слушая голоса, не думая ни о чем — не желая ничего, кроме того, чтобы это прекратилось. И однажды я даже пошла в лес — чтобы покончить со всем этим, завязала ремень на дерево — сунула голосу — но потом — оказалась на земле, ветка не выдержала. и было еще много разных попыток: напивалась снотворных, резала вены — но оставалась жива. Наверно, не очень старалась — хотя, кто знал — что впереди у меня еще есть Будущее, в котором много радости и счастья.

Вообще, если вдруг на вас напали суицидальные мысли — попытайтесь помедитировать — послушать приятные слова, а если не помогает — надо проанализировать свое желание — писать о нем, почему вам кажется — что смерть — лучшее лекарство? Или посмотреть фильм «Куда приводят мечты» — там очень безрадостно показан ад, который ждет самоубийц.

Я верю, что ад и рай — отделяют друг от друга только настроение человека, его чувства и мысли. можно быть безмерно счастливым в хижине, и несчастным в огромном особняке. Шизофрения — всего лишь испытание. Конечно, испытание не из легких, но кто-то остается без рук или ног, у кого-то рак, кто-то страдает неизлечимыми болезнями.

При Шизофрении главное — привести мысли в порядок и найти подходящие лекарства. Очень сложно жить с голосами в голове, от них надо избавляться. А остальное: настроение и мысли — можно регулировать самому. Важно понять: это моя жизнь, и она у меня одна, и это моя проблема (моя болезнь) и с ней я что-то должен делать.

Найти психолога или психотерапевта, которому будете выговаривать свои чувства и желания. А если нет — то писать дневники или разговаривать с зеркалом. Главное — не поддаваться унынию, держать себя в руках. Вы не один такой, многие люди проходят подобные испытания — найти единомышленников в сети нетрудно.

Также нетрудно поддерживать хорошее настроение: спорт, творчество, любовь к другим людям — вам в поддержку. Мысль о смерти не должна быть главной — читайте позитивную литературу и общайтесь с позитивно-настроенными людьми.

Еще мне помогает такое упражнение: напишите — что у вас уже есть на данный момент (не забудьте даже руки и ноги) — и помечтайте — как можно добиться большего. Смерть от суицида — это потеря всего, что у вас уже есть. Сейчас я верю в кару Господа — что он не простит за то, что мы так поступили с жизнью, которую он нам дал.

Живите. Жизнь на диагнозе не заканчивается. Переборите себя, переборите болезнь. Это сделает вас намного добрее и научит ценить каждую секунду жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен