<<< Все статьи психологов
Мищук Ангелина Автор: Мищук Ангелина
23 августа 2023 г.
2580

Страх отсутствия денег

Страх отсутствия денег
Боюсь, что денег не станет больше или, что еще хуже, их вообще не станет!

Боюсь, что денег не станет больше или, что еще хуже, их вообще не станет!

Казалось бы, все очень просто. И это вопрос исключительно постановки конкретной цели и прописанных действий по ее достижению.

Например: ставим цель — рост дохода, указываем срок и сумму, которую ходим достичь к указанному времени. Прописываем по пунктам, как можно увеличить свой доход, все возможные варианты, которые только приходят в голову (25 шт) — «правильные» и «неправильные», реальные и нереальные. Затем фильтруем, выбираем среди вариантов наиболее подходящие. Составляем чёткий план действий, что конкретно пошагово будем делать для увеличения дохода.

Это хороший метод, но есть одно НО. Это всё лишь стратегия. Есть тысячи способов постановки целей разработанных разными (отечественными и зарубежными) консультантами, коучами. Огромное количество книг, тренингов, тренеров, вещающих об этом в различного рода пространствах. Но все это малоэффективно.

Почему же так происходит?

На самом деле тут всё очень очевидно. За тем самым зловещим «боюсь, что доход не вырастет», «боюсь, потерять деньги» или «боюсь остаться без денег» скрывается важный момент. А именно, момент эмоциональной зарядки.

Этот вопрос слишком эмоционально заряжен для человека. Вокруг дохода, денег слишком много эмоций, что очень осложняет дело:

  • А вдруг не получится?
  • А если ошибусь?
  • Надо что-то менять, а надо ли?
  • И хочу, и боюсь? И прочее.

Как же помочь себе в таком случае?

Необходимо убрать эмоциональный заряд, что бы пришли здравые мысли и энергия для действий, без которых денег не получишь и доход не увеличишь.

Но в большинстве случаев возникает сопротивление, которое может быть как сознательное, так и бессознательное. Сознательное сопротивление — человек видит и понимает, что что-то его тормозит (лень, прокрастинация, невозможность собрать себя в кучу и выполнить запланированное и пр).

В случае осознаваемого сопротивления всё проще. Мы осознаем сопротивление, а значит можем им управлять и предпринимать конкретные действия по его устранению.
Бессознательное сопротивление гораздо сложнее, в силу того, что человек его не видит, т.е оно для него как-будто не существует.

Встаёт вопрос, как же мы можем понять, что у нас есть это бессознательно сопротивление?
В большинстве случаев оно будет проявляться следующим образом:

  • Все как будто против — обстоятельства и люди вокруг ставят палки в колёса, ничего не получается или всё идёт не так;
  • Делаю, делаю, стараюсь, стараюсь, а толку от проделано работы ноль;
  • Как только решил действовать по составленному плану, сразу навалилась множество других не менее важных дел и пр..

Одна из частых и сильных причин денежного потолка — это бессознательная лояльность к своему роду, в особенности, если человек вырос в достаточно простой семье.

Например, родители много не зарабатывали, дедушки, бабушки так же, а тут я осмелился пожелать и хотеть большего. Позволил себе выделиться, пусть даже пока только в своих планах, мечтах, представлениях о более высоком доходе, большем количестве денег. И тут проявляется всем нам известная вина, чувство очень сильно и глубокое. Вина, которая абсолютно не осознается человеком.

В такой ситуации самостоятельно убрать бессознательное сопротивление человеку очень трудно, т.к. оно бессознательно. И, конечно же, вся ситуация может усугублялся тем, что люди в такого рода состоянии (бессознательных блокировок) находятся очень продолжительное время.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора