<<< Все статьи психологов
Ештокина Евгения Автор: Ештокина Евгения
20 февраля 2021 г.
6230

Техника «Театр субличностей»

субличность
Техника «Театр субличностей»
Хочу поделиться с вами своей авторской техникой, которая направлена на формирование целостности личности, ее интеграции, центрирования.

Хочу поделиться с вами своей авторской техникой, которая направлена на формирование целостности личности, ее интеграции, центрирования.

Личность человека не едина, она состоит из многих «я», которые в психологии называют субличности (части личности). По сути , эти маленькие я — это наши состояния, в которые мы погружаемся и настолько сливаемся, что принимаем за Я большое.

Когда мы отвергаем свои желания, потребности, ценности, чувства, эмоции, мысли, это погружается в бессознательное и оттуда управляет нами. Об этом подробно я рассказываю в видео.

 

Итак. Техника «Театр субличностей»

Цель техники:

Это мощная и экологичная техника, которая дает много возможностей.

Техника поможет посмотреть на самые главные , самые актуальные ваши субличности. Собрать их в одном пространстве. Это даст возможность выявить главные потребности и запрещенные чувства. Снять запреты и найти способы реализации желаний.  Это сделает вас более удовлетворенным в жизни.

Найти среди эти частей свою центральную личность ( а вернее ЦЕНТР личности). Это поможет вам в сложных ситуациях не сливаться с деструктивными состояниями, не распадаться, а быстро находить свой центр. Вы станете более устойчивым и крепким в кризисы.

Посмотреть, как части  взаимодействуют между собой в вашем психологическом внутреннем пространстве. Найти и разрешить внутренние конфликты.  Ведь вы можете не принимать какую-то свою слабую часть — а это может быть вашей способностью отдыхать и расслабляться. Или агрессивную часть — а там много вашей уверенности и силы. Поэтому эта техника поможет интеграции всей вашей личности. Даст ощущение целостности и внутренней силы. Принятие себя.

Исцелить слабые части и усилить ресурсные. И сделать расстановку:  размесить их так, как было бы благоприятно для вас и вашей жизни. Это даст ощущение внутреннего порядка. Уберет внутренний хаос.

Огромная ценность этой техники в том, что она объясняет многие внутренние процессы, дает классные подсказки, как себя организовать, центрировать и не уйти в деструкцию. И даже если вы запутаетесь, не сможете что-то понять в технике самостоятельно, просто делайте все по инструкции и ваше бессознательное перезагрузитсяи настроится на позитивные перемены.

Что вам понадобится:

Вам надо несколько листов А3 (вообще необходимо 2 листа, но возможно пригодится 10-15 листов)

Отдельно нужен небольшой лист, где вы будете описывать процесс.

Цветные карандаши и ручка.

Несколько часов свободного времени.

Задание

Расположите лист горизонтально. Я сейчас буду давать инструкции. Надо будет последовательно изобразить 6 субличностей на одном листе (когда мы выполняем с клиентом технику, я предлагаю 9 субличностей и это дает более полное представление о внутреннем мире  личности .. но, чтобы вы не запутались, буду описывать сокращенную версию техники) 

Каждую субличность необходимо рисовать в виде человека любого пола и прорисовывать обязательно тело, руки, ноги.. лицо.. глаза и тд Помните, что это не окончательный вариант, вы можете в любой момент все перерисовать, что-то поменять, дорисовать.

Помните: все части себя — принимаем!!!

Сначала вы будете рисовать то, что у вас есть (ваша структура личности в настоящее время). Потом на другом листе рисуете тот вариант, который хотели бы.

Итак. Приступим.

1 этап. Рисуем то, что есть

Сначала вы рисуете субличность в виде человека. Потом вы подписываете- даете ей имя.

  1. Первая субличность — ваша слабая часть.

Нарисуйте ее и подпишите, какое имя вы ей дадите. Это может быть любое имя, но желательно, подобрать особое (не просто слабая.. грустная и тд)

  • Вторая — ваша сильная часть. Так же нарисуйте и напишите имя.
  • Нарисуйте субличность, которая хочет… (что она хочет придумайте сами: она хочет чему-то научиться, что-то иметь, где-то находиться, как-то проявляться)
  • Нарисуйте ту часть, которая испытывает деструктивное чувство… (выбираем сами, какое чувство: гнев, страх, стыд, вину, горе.. )
  • Нарисуйте часть, которая запрещает… (выбираем, что запрещает)
  • Вспомните свои ценности, напишите 3 из них. Напишите ваш смысл жизни. Напишите свой девиз по жизни.

Нарисуйте ту часть, которая хранит ваши ценности и смыслы. Это ваша центральная личность — это центр личности.

Напишите имя. Напишите на отдельном листе, что чувствуете к ней и почему так нарисовали. Это самая важная ваша часть.

Анализ

Пишите очень кратко, 1-2 предложения. Не уходим в детали.

Посмотрите на свои части, какие чувства вы сейчас испытываете? и почему? _________________

Какие мысли приходят вам сейчас на ум?______________________________________

Какие послания у этих субличностей? К кому? __________________________________

Какие части вас дружат? __________________________________

Какие конфликтуют? И что их померит? __________________________________

Какой части нужна ваша особая поддержка? Какая? __________________________________

Есть ли части, которые нападают на вас или вредят вам ? Какими вы бы хотели их видеть? Как они могут стать полезными для вас? __________________________________

Помните, у этих частей (У КАЖДЖОЙ ВАШЕЙ ЧАСТИ!!!!) наработаны навыки, которые вам могут пригодиться.

 

2 этап. Рисуем то, что хотели бы…

Сейчас я предлагаю нарисовать на другом листе  то, что вы хотите. Расставить фигуры так, как было бы правильно и полезно для вас. Выполняя две задачи: вам надо будет трансформировать «нересурсные» субличности в ресурсные. И придать порядок этим частям.

Любые субличности, любые части вас — нужны и важны! Никого не надо выкидывать и исключать! Если вас какая-то часть не устраивает — обучите ее способам конструктивного поведения и экологии. Дайте ей возможность служить вам на благо. Вы можете , например, своего агрессора трансформировать в своего защитника. ДАЙТЕ ЕЙ РАБОТУ.

Центральная личность

Центральную личность — разместите первой. Дайте ей силу и власть. Это ваше Я!!!! Это ваш центр!!!! помните о нем всегда!

Обычно эта часть сразу ресурсная и сильная. Но все может быть… если вы обнаружите , что эта часть ослабла.. дайте ей ресурсы (нарисуйте то, что придаст ей силу и уверенность, в виде метафоры.. ей нужна поддержка? любовь? понимание? свобода… )

Далее в любой последовательности нарисуйте все остальные части.

Слабую часть (или слабые части) можете нарисовать рядом с центральной, дайте ей почувствовать поддержку. Рисуя слабую часть — вы можете подумать, какой ей нужен ресурс, чтобы почувствовать себя лучше? Нарисуйте этот ресурс в виде метафоры, рядом с субличностью.

Помните о том, что центр — это вы! ваше Я. А все остальное — это всего лишь ваши состояния.

Если вы ощутили себя слабым — вспомните, что это ваша часть, это ваше состояние. И напомните себе, что у вас есть центр.

Вы можете начать с той части, которая нападает на вас же, ведет войну внутри вашего мира. Это может быть критик (преобразуйте его в реалиста или внутреннего коуча), или карающий судья ( дайте ему возможность стать вашим адвокатом), или агрессор, мучитель, хищник (поставьте его на границе — пусть охраняет ваш внутренний мир).

Рисуя часть, которая боится, стыдится, чего-то хочет, нарисуйте рядом то, что ей поможет тоже в виде  метафоры ( например, смелость в виде кувшина или достоинство в виде кристалла, кольца, узора… )

Рисуя, можете записывать свои мысли…

Когда вы будете рисовать, вы сможете поразмышлять на тему желаний.. почему мне недоступно что-то. И действительно ли недоступно? Или я не ищу возможностей?

На тему чувств. Важно помнить, что все чувства — это наши друзья. И запрещать свои чувства не надо. Важно осознавать и давать себе возможность хотя бы проживать свои чувства в теле. Не обязательно их показывать или выплескивать. Можно проживать и перенаправлять.

Все что мы блокируем в своем теле и своей голове, порождает неосознанные процессы. Которые работают потом не в нашу пользу.

Когда вы нарисуете все части в новом формате, напишите, что было самое важно для вас? Какое осознание? _________________________________________________________________

Как это связано с вашей жизнью? ______________________________________________

Знакомы ли эти части личности вам или нет? Проявляются ли они в жизни и как часто?

______________________________________________________________________

Что теперь вы будете делать в жизни по -другому? ________________________________________________

 

Вот и готов рисунок. Если вам нравится, все устраивает, значит , работа выполнена. Ваше подсознание получило много подсказок, ответов, и постепенно будет реализовывать это в жизни. Внутренние процессы в вашем внутреннем мире будут проходить несколько месяцев.

Если не все устраивает, порадуйтесь небольшим результатам, осознаниям. И позже, через несколько дней, вернитесь к заданию и нарисуйте еще раз «позитивный» вариант.

 

В дальнейшем вы можете использовать эти образы для прояснения различных жизненных проблем, например денежных.

Вы можете нарисовать символ денег на листе с субличностями и посмотреть, как каждая ваша часть будет относиться к этому вопросу.

Так можно проработать каждую свою сферу.

 

Другие видео на Ештокина Евгения Ютуб

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен