<<< Все статьи психологов
Зарукина Олеся Автор: Зарукина Олеся
27 ноября 2020 г.
1180

Тело, с которым я дружу!

Тело, с которым я дружу
Тело, с которым я дружу!
Заботиться о теле необходимо, ведь это часть нашей заботы о себе. Постарайтесь быть более внимательными хотя бы по отношению к своему телу.

На примере отношений с собственным телом становятся видны самые глубинные и мало осознанные сценарии поведения человека по отношению как к самому себе, так и к окружающим.

И бывает очень непросто говорить о теле с человеком, который далек от психологии.

Возникает ощущение, что многие живут вне собственного тела, не понимая и не осознавая, что с ним происходит.

И вот на консультации, во время беседы я обращаюсь к прямо сидящей, аккуратно подобравшей под себя ноги девушке: «Ты для чего так себя контролируешь?».

А она с удивлением смотрит на меня и отвечает, что именно сейчас ничего не контролирует, потому что пришла ко мне и ждёт контроля от меня.

Как будто человек говорит мне об одном, а его тело совершенно о другом. И в процессе видно, как два этих разговора то сплетаются в одно целое, то совершенно различны друг от друга.

Наше взаимодействие с собственным телом- вещь тонкая. Кто-то прячет своё  тело, а кто-то его демонстрирует. Кто-то ухаживает за ним, а кто-то не принимает, даже презирает.

Не все могут осознавать, что их отношение к телу- это их отношение к самому себе.

Ведь моё тело- это Я. При этом мы обладаем одним и тем же набором стереотипов — как о себе, так и о других.

У людей, не знающих своих телесных границ, есть интересный момент: они как будто не знают, где их тело заканчивается. Это люди, которые годами бьются мизинцем на ноге об один и тот же угол в комнате, режут пальцы при приготовлении еды, обжигаются. Невозможность установить правила по отношению к собственному телу мешает заботиться о нём и уберегать от травм.

Заботиться о теле необходимо, ведь это часть нашей заботы о себе. Постарайтесь быть более внимательными хотя бы по отношению к своему телу.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен