<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
6 ноября 2022 г.
2380

«Все во мне кипит!» Как совладать с гневом?

"Все во мне кипит!" Как совладать с гневом?
«Все во мне кипит!» Как совладать с гневом?
Мы все по себе знаем, что когда нас охватывает гнев, мы не способны адекватно оценивать ситуацию или других людей

Мы все по себе знаем, что когда нас охватывает гнев, мы не способны адекватно оценивать ситуацию или других людей. Лишь успокоившись человек в состоянии понять ситуацию, и причину гнева. Как же совладать с этой волной злобы и что это такое?

Все эмоции необходимы, полезны и играют определённую роль в нашей жизни. Гнев в нас заложен как эмоции и тоже полезен, поскольку помогает реагировать на ситуацию, которую мы понимаем как угрозу, как инструмент самозащиты. Он дает смелость и энергию, снижает чувство страха, позволяет нам справиться с неприятностями и несправедливостью.

С точки зрения греческой философии и христианской антропологии душа состоит из трех частей: яростной, желательной и разумной. У каждой части свои функции. Яростная часть (гнев) нам дан для противостояния злу, и если нацеливать его правильно, он станет инструментом мужества.

Однако есть гневливые люди. Это те, которые часто испытывают гнев, как правило, имеют низкую толерантность к фрустрации, то есть не могут понять, что их желания не всегда могут быть исполнены по первому требованию, имеют низкую самооценку, не уверены в себе, не контролируют свои эмоции, имеют недостаток эмпатии (сочувствия), импульсивны и эгоцентричны.

Почему возникает гнев?

  • Гнев часто возникает как реакция на невозможность получить желаемое. Это может быть от простых земных удовольствий — пища, богатство, слава, а может быть и посложнее — потребность в принятии или независимости.
  • Гнев может быть ответом на пережитую несправедливость.
  • Гнев может копиться от стресса и усталости, шума, и других неблагоприятных условий.
  • Гнев может возникать в связи с завистью или соперничеством.

Как же с ним совладать?

  • Признаться себе, что Вас охватил гнев. Можно сказать вслух: «Я злюсь!» Произнеся вслух свою эмоцию, мы уже снижаем ее накал.
  • Замолчать. Если гнев не выплескивать, его сила снижается и он может сойти на нет.
  • Поменьше смотрите сцены насилия. Доказано, что просмотр таких материалов увеличивает агрессивность.
  • Прибегайте к физической активности. Занятия фитнесом, спорт, уборка дома — все это поможет снизить гнев.
  • Не доводите себя до голода и спите не менее 7 часов в сутки. Усталость и голод могут подогревать гнев и мешать Вашему спокойствию.
  • Подумайте, чем Вы неудовлетворены и как можно улучшить ситуацию.
  • Направляйте гнев правильно: не против человека, а против зла. Как говорили святые «ненавидь грех, но люби человека».
  • Самый действенный способ, чтобы перестать испытывать гнев или неприязнь к человеку — сделать ему добро. Парадоксально, но искреннее добро, без стремления получить что-то взамен, сводит негативные чувства на нет.
  • Заведите дневник или напишите «гневное письмо».
  • Помните, что гневаясь Вы прежде всего вредите самому себе!
  • Нет лучшего способа успокоиться, чем молитва. Не пренебрегайте ею

Часто гнев подогревают мысли о том, кто нас обидел и о намеренности того поступка. Важно не заострять внимание на таких мыслях. Не стоит тратить время своей жизни на злобу, которая прежде всего, разрушает нас изнутри. Наилучший вариант — посмотреть на ситуацию иначе, может быть человек не хотел Вас обидеть, а если хотел, то возможно ему самому очень плохо. Счастливый адекватный человек не обижает других специально. Надо признать, что на самом деле мы не знаем, что стоит за действиями человека, которые нам видятся недружелюбными и несправедливыми по отношению к нам. Быть может, у него беда или он плохо спит, к примеру. Известный святой нашего времени Паисий Святогорец называл это «включать добрый помысел», ведь мы не знаем наверняка что именно стало причиной поступка человека. Лучше думать о человеке лучше, чем хуже.

Если Вы чувствуете, что Вы не можете справиться с гневом, или что есть нерешенная проблема, которая подогревает ее, я буду рада помочь Вам разобраться с этим.

Приходите на онлайн-консультацию в удобное для Вас время не выходя из дома!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен