<<< Все статьи психологов
Якушина Мария Автор: Якушина Мария
28 сентября 2023 г.
1440

3 мотива для построения отношений. Часть 2

3 мотива для построения отношений
3 мотива для построения отношений. Часть 2
Здесь беда в том, что у вас есть этот сценарий «выбрали не меня», а часто при таком сценарии, при таких установках, что отношения - это что-то нехорошее, мы и свои потребности не можем закрыть

2 бессознательный мотив для создания отношений

Первый мотив подробно разобрала здесь 

Мы часто вступаем в отношения, потому что у нас не закрыта какая-то потребность, нам нужны деньги, внимание, статус, у нас не закрыты физические, психические потребности, и мы ищем, чтобы кто-то нам эти потребности закрыл.

Здесь беда в том, что у вас есть этот сценарий «выбрали не меня», а часто при таком сценарии, при таких установках, что отношения — это что-то нехорошее, мы и свои потребности не можем закрыть. Мы ищем партнёра как раз для того, чтобы он эти  потребности закрыл. Но сценарий играется, выбирают не меня, наши потребности не закрываются. Вот такая гнилая, скажем так, цепочка у нас получается.

Давайте еще раз: в детстве потребности не удовлетворялись, вместо вас выбирали другого человека, которому эти потребности закрывали, а ваши оставались не закрытыми. Так сформировался сценарий и установки, которые каждый раз приводят к тому, что то, что вам нужно, вы не получаете, ваши потребности не удовлетворяются. И вы, будучи уже взрослым человеком, с набором своих каких-то фильтров и установок  и вот этим главенствующим  сценарием идете  строить отношения. Вы идете их строить для того, чтобы наконец-то победить этот сценарий, чтобы выбрали вас, ваши потребности закрыли и это сделал другой человек.

И этот сценарий очень видно со стороны. Другие люди по вашим невербальным сигналам, по положению вашего тела, по вашей мимике, по вашим жестам, тембру вашего голоса, даже по тому, какой набор гормонов у вас выделяется в данный момент (потеете вы или дрожите),  получают больше информации о вас, ваших внутренних переживаниях, чем по сигналам вербальным. И поэтому женщину, которая очень хочет замуж для того, чтобы мужчина помог ей справиться с ее проблемами, чтобы он закрыл  какие-то ее потребности, хорошо видно. Мужчины не стремятся вступать в такие отношения.

Если только у мужчин нет явного синдрома спасателя, это первая ситуация. И вторая — это могут быть те мужчины, которым нужен любовный треугольник, которым нужна еще одна женщина со сценарием «выбери не меня». У них дома жена, у которой сценарий «выбери не меня» и естественно, нужна любовница, которую, опять же, он будет «выбирать — не выбирать» — своеобразные качели. И вы с вашим сценарием для него как зеленый свет!

То есть установки — это наш фильтр, и в этот момент вы фоните зеленым светом для тех людей, которым нужно либо вас спасать, это треугольник Карпмана, а потом появится кто-то третий. Т.е те, у кого уже есть отношения, благодаря этому сценарию зовут туда кого-то третьего. А тут как раз вы я к вам, давайте, друзья поиграем в сценарий «выбери не меня», давайте подтвердим все мои установки о том, что мужчины нехорошие, о том, что отношения — это больно, это предательство и так далее. Вот так вы встречаетесь. Это всё происходит на бессознательном уровне.

Почему с желанием, чтобы ваши потребности были закрыты, не встречаются люди, которые готовы их закрывать на взрослом уровне? Потому что это игра родитель-ребенок. Дети не могут удовлетворять свои потребности, в силу возраста и жизненных обстоятельств. Но когда взрослый человек находится в позиции ребёнка, и не может удовлетворить свои потребности, и ждёт, что придет кто-то большой и сильный и спасёт его, он зовет к себе таким образом родителя.

Мужчины- родители есть. Да, вы можете найти мужчину-папу, который придет к вам и действительно будет закрывать ваши потребности. Я не говорю, что такого не бывает, что это плохо, вы можете себе это устроить, вы можете найти такого мужчину. Но понравится ли вам в таких отношениях?

Не факт, потому что вполне возможно, что зайдя в такие отношения, вы начнете играть роль мамы. Из этой позиции девочки-дочки, найдя мужчину-папу, вы можете попробовать перелезть в позицию женщины-мамы, а мужчине-отцу такое не понравится. И начнутся снова качели, появится девочка-дочка на стороне, к которой он будет приходить, дарить подарки, а вы будете сидеть дома и играть этот сценарий. А может и нет.

Если вы не выйдете из позиции девочки-дочки, такое тоже бывает. Я не говорю, что всегда именно так. Что если вы хотите, чтобы ваши проблемы решили и находится такой мужчина, то обязательно вы попадете в любовный треугольник. Нет, не всегда. Бывает по-разному, есть исключения из правил. Это зависит от того, насколько вы по большей части во взрослой позиции, насколько вы понимаете, как удовлетворить свои потребности.

Если вы можете осознанно удовлетворять свои потребности за счёт кого-то, это обычно манипуляция. При этом, когда вы чётко понимаете, что вы делаете, зачем вы это делаете, как вы это делаете, это всё реально. Опять же, не буду говорить, хорошо, это или плохо. У каждого свои потребности, каждый по-разному судит.

Но когда вы играете в эту игру- манипуляцию, осознанно в нее играете, то большую часть времени вы находитесь во взрослой позиции, а не в той, про которую я говорю.

Давайте с вами сделаем упражнение, чтобы вы могли отследить свои установки по поводу отношений и мужчин. Сейчас вам надо не думая написать первое, что приходит на ум: «отношения — это…» Как только вы начнете думать, вы уже будете подбирать слова осознанно, а первая реакция — это то, что говорит ваше подсознание. Также вы можете дописать фразу «мужчины — это…» либо замените на «все мужчины — …» Что идет изнутри? Если вы эту установку поймали, зафиксировали, вы  можете с ней работать, вы ее можете поменять, и это уже 50% успеха, это очень здорово!

Итак, ваши установки всегда хотят подтверждения. Ваше подсознание, ваш мозг будет вести вас по тому сценарию, который эти установки подтвердит. Потому что для мозга, для психики так безопасно, потому что понятно, что случится дальше. И чтобы этого избежать, нужно просто эти установки поменять.

Свои потребности вы не можете удовлетворить сами, пока нет опоры на себя, нет понимания, что «долюбить себя» могу только я, дать себе заботу и тепло могу только я. Когда я себе это даю, другие тоже начинают наполнять меня этим. А пока у меня внутри огромная бездонная дыра, она засасывает в себя все подряд и ей «всегда мало». Потому что не могут другие дать вам то, чего нет у вас изначально.

Приходите ко мне на консультацию, чтобы увидеть решение ваших проблем.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен