<<< Все статьи психологов
Лысова Лана Автор: Лысова Лана
10 октября 2021 г.
2320

Близость или зависимость

Близость или зависимость
Самое главное, на что стоит обращать внимание в отношениях, это состояние. Близость наполняет вас обоих энергией и ресурсом, зависимость наоборот, опустошает

Как отличить близость от зависимости ? Где та тонкая грань,  за которой мы становимся привязаны друг к другу неразрывной цепью?                                                         

Самое главное, на что стоит обращать внимание в отношениях, это состояние. Близость наполняет вас обоих энергией и ресурсом, зависимость наоборот, опустошает. 

Если у вас близость вы не будете испытывать дискомфорта, вы будете чувствовать безопасность, защищенность, нежность и благодарность, общение друг с другом даст вам успокоение. И у вас не возникнет желания или мысли разорвать эти отношения. 

При зависимости вы будете в постоянном напряжении, вам будет дискомфортно и не уютно, вы будете понимать, что отношения разрушительны, но разорвать их, по какой то не понятной причине, не будет сил.  Вы, как белка в колесе,  бегающая по кругу боли, обиды, злости и не удовлетворения собой и своим партнёром. 

Как мы попадаем в зависимость?  

На самом деле все просто, мы ведемся на очарование, которое создаём себе сами. Мы наделяем нашего партнёра качествами, которые на самом деле к нему не имеют ни какого отношения. Мы сами создаём из него мужчину своей мечты, но это только наша иллюзия.  Через какое то время наступает прозрение. Вы вдруг понимаете, что ваш «принц» совсем не принц, а самозванец. «Мужчина- мечта», в свою очередь, начинает подсознательно  чувствовать ваше разочарование и свое несовершенство, и тогда в игру вступает манипуляция.  Вы ею играете, как мячиком,  устраивая друг другу эмоциональные качели. Вы вступаете в конкурентную борьбу,  «кто кого».  Каждый раз усиливая выброс гормонов стресса: адреналина и кортизола. Постепенно ваша гормональная система подсаживается на этот наркотик и вы уже оба не можете без него существовать. Вы нужны друг другу, как шприц наркоману, понимая, что это вас разрушает, но отказаться от дозы уже не можете. Вы оба на крючке.   

Что же делать? Спросите вы? 

Ответ прост. Научитесь смотреть на мир без розовых очков. Смотрите на поступки и действия вашего партнёра, а не на слова.  Трезво оценивайте его достоинства и недостатки. И честно признайтесь себе, подходит ли вам такой человек? Не создавайте себе вымышленную реальность, так как потом все равно придется столкнуться с суровой действительностью и пробуждение будет ох как болезненно.  

Тема близости очень тонка и индивидуальна, каждый должен понять для себя сам, что для него близость!  Разобраться в своих ценностях, качествах и мировоззрении,  отрефлексировать, осознать и потом сопоставить свои качества и качества своего партнёра, по честному, беспристрастно. И определить самостоятельно, близость у вас или зависимость. Желаю вам силы терпения и мудрости в своих выборах!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен