<<< Все статьи психологов
Буниятова Людмила Автор: Буниятова Людмила
23 марта 2022 г.
1220

Фразы, укрепляющие отношения

ПАРА
Фразы, укрепляющие отношения
Есть фразы, полезные для любых отношений. Можно запомнить их и стараться использовать чаще

Есть фразы, полезные для любых отношений. Можно запомнить их и стараться использовать чаще.

?А как думаешь ты?
Спрашивая мнение другого, мы не только приглашаем его в диалог, но и позволяем партнёру почувствовать его значимость для нас.

?Что я могу для тебя сделать? Как я могу помочь?
Мало, кому нравятся фразы типа: «Всё будет хорошо!», «Ты справишься», «Да не переживай ты!» или «Забудь». Это не только не работает, но и оставляет человека один на один с его переживаниями. Куда лучше спросить у партнёра, какая помощь ему сейчас нужна.

?Спасибо тебе за…
Легко привыкнуть к тому хорошему, что мы получаем в отношениях. А как только мы привыкаем, то перестаём ценить и даже замечать. Хороший баланс в отношениях — отмечать, что делает для вас близкий и благодарить его за это.

?Мне нравится, когда ты… Я ценю, что ты…
Фразы, которые дают понять, что вы видите любимого человека и что он важен для вас.

?Когда ты так делаешь, я…. (назвать чувство), мне хотелось бы… (назвать просьбу-предложение).
Не все умеют обращаться с негативными переживаниями так, чтобы оставаться в контакте и не унижать другого. Фразы «это все из-за тебя», «ты мне все настроение испортил» позволяют выпустить пар и избавиться от чувства вины, но не помогают услышать другого и донести до него то, что с вами происходит. Эффективнее пользоваться фразами: «Когда ты опаздываешь, я злюсь. Я хотел бы, чтобы ты ценила меня и моё время и приходила вовремя».

?Мне хотелось бы (вместо «ты должен»).
У каждого из нас множество убеждений, которые осложняют отношения: «настоящая женщина должна уметь готовить» или «любящий мужчина должен дарить подарки». Найдите подобные убеждения у себя, прежде чем предъявлять претензии близкому человеку. Замените «должен» на «хочу». А потом прислушайтесь к себе — действительно ли вы этого хотите?

Любви вам!!!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен