<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
5 августа 2023 г.
2420

Что сделать чтобы вас понимали в отношениях?

Что сделать чтобы вас понимали в отношениях?
Коммуникация в отношениях с партнером играет важную роль в поддержании и развитии здоровых и гармоничных отношений

Коммуникация в отношениях с партнером играет важную роль в поддержании и развитии здоровых и гармоничных отношений. Однако, для того чтобы эффективно общаться, нам нужно использовать определенные приемы, которые помогут нам достичь понимания и сотрудничества, а не возникновения конфликтов и недоразумений.

  • Первое, что следует помнить — это использовать слово «когда» вместо «всегда». Мы все совершаем ошибки и делаем некоторые вещи, которые могут раздражать нашего партнера. Вместо того чтобы говорить «Ты всегда оставляешь грязную посуду на столе», лучше сказать «Когда ты оставляешь грязную посуду на столе, я чувствую себя раздраженной». Такой подход поможет избежать обобщений и конфликтов, а также позволит вашему партнеру понять, какие конкретные действия вызывают у вас негативные эмоции.
  • Второе, что следует учитывать — избегать использования фразы «ты должен». Вместо этого лучше выразить свои желания и ожидания, используя фразу «Я хотела бы». Например, вместо «Ты должен помогать мне с уборкой» можно сказать «Я хотела бы, чтобы мы делали уборку вместе». Такой подход учитывает и чувства и потребности партнера, а также создает атмосферу равновесия и сотрудничества.
  • Третий важный момент — принимать ответственность за свои чувства. Когда вы выражаете свои эмоции и говорите о том, какие действия вызывают у вас определенные чувства, это помогает вашему партнеру лучше понять вас и вашу точку зрения. Вместо того чтобы говорить «Ты не любишь меня», вы можете сказать «Когда ты забываешь поздравлять меня с годовщиной, я чувствую себя неособенной и забытой». Это позволяет создать пространство для открытого и понимающего общения.
  • Кроме того, не стоит блокировать свои эмоции. Часто мы стараемся скрывать негативные эмоции или избегать конфликтов, чтобы не нарушить гармонию в отношениях. Однако, это может привести к накоплению обид и недовольства. Здоровое общение требует откровенности и открытости. Не бойтесь выразить свои эмоции и говорить о том, что вас беспокоит или волнует. Так вы дадите возможность вашему партнеру лучше понять вас и найти способы решить возникшие проблемы.
  • Важно делиться откровенно. Укрывая свои мысли и чувства, мы создаем барьеры в общении и мешаем пониманию друг друга. Поделитесь своими идеями, мнениями, стремлениями и ожиданиями. Будьте открытыми для диалога и готовы слушать партнера. Это поможет вам развить глубокое понимание друг друга и укрепить ваши отношения.
  • И напоследок, в отношениях очень важно говорить от своего лица, используя слова «я» и «мне», вместо обращений к партнеру «ты» (обвиняя). Это помогает создать атмосферу открытости, уважения и поддержки в коммуникации. Когда мы говорим от своего лица, мы более ясно и конкретно выражаем свои мысли, чувства и потребности, что может существенно снизить возможность недоразумений и конфликтов.

Возьмите на вооружение эти приёмы и они помогут вам создать здоровую и гармоничную коммуникацию в ваших отношениях.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен