<<< Все статьи психологов
Трубицын Юрий Автор: Трубицын Юрий
18 марта 2024 г.
480

Как не раствориться в партнере?

Как не раствориться в партнере?
Самое интересное то, что чувство полного ощущения партнера в паре, растворение в желаниях любимого человека - чувство прекрасное и замечательное

Самое интересное то, что чувство полного ощущения партнера в паре, растворение в желаниях любимого человека — чувство прекрасное и замечательное. Так почему же тогда звучит вопрос: «Что делать, если я растворяюсь в партнере?» Будто бы здесь может быть проблема. А она действительно есть.

Люди, которые имеют такой перманентный эмоциональный порыв, эмоциональное движение, в итоге оказываются в ситуации сильнейшей фрустрации (в данном контексте подавленности, ощущения неудовлетворенности).

А происходит это потому, что в итоге партнер не дает обратной связи на столь сильное движение,- ему столько не надо. Либо он оказался менее эмоциональным, чем вторая половинка, готовая любить без оглядки. А так как любые отношения строятся на взаимодействии, на обмене эмоциями и действиями, то рано или поздно человек начнет ощущать неудовлетворение, сначала отсутствием обратной связи «должного» уровня, а затем и пониманием того, что потребность эмоционально раствориться в партнере — собственная и индивидуальная. А ему или ей нужно меньше или в другом виде или с сохранением личного пространства и т.д.

Так и получается, что человек, которому свойственно искать полного эмоционального растворения, находит себя в осознании индивидуальной потребности в эмоциональной связи. Только так ли эта эмоциональная связь выстраивается, чтобы быть устойчивой и способствовать как развитию отношений, так и здоровому ощущению себя в связи с партнером?

Ответ хотя и на поверхности, но понять причины и суть своего эмоционального состояния — задача не простая и требующая много энергии, методик и объективной обратной связи от специалиста.

А причины в основном лежат в первом чувственном опыте, который человек получил в детстве примером отношений между родителями и отношений родителей к себе. И также, вступая уже во взрослом возрасте в отношения и получая негативный опыт, когда эмоциональные потребности приводили к выбору партнера для их удовлетворения, но не позволяли развить отношения и понять себя в отношениях.

Понимание себя, своих эмоциональных потребностей и проработка детских травм — идея не миллион долларов, зато на миллиарды нервных клеток и, самое главное, на года жизни, которые можно потратить, просто просидев в отношениях, которые будут приносить неудовлетворение. Пока не закончатся по собственной инициативе или инициативе партнера — это уже детали.

Так, инвестиции в собственное психо-эмоциональное состояние окупится с лихвой. И этот вопрос не денег, а меры ощущения счастья и гармонии в жизни.

Тем не менее, чувство эмоциональной связи с любимым человеком, растворение в желаниях партнера — чувство прекрасное и замечательное, высокое и незабываемое. Только оно должно быть обоюдным, построенным на принятии и понимании друг друга, на доверии и взаимоуважении.

Всем любви и гармонии в отношениях с любимыми.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен