<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
30 ноября 2022 г.
8970

Как общаться с нарциссом? 10 практических советов

Как общаться с нарциссом? 10 практических советов
Как общаться с нарциссом? 10 практических советов
Самый верный ответ — никак. Однако, к сожалению, многие люди вынуждены иметь дело с нарциссами либо в семье, либо на работе

Самый верный ответ — никак. Однако, к сожалению, многие люди вынуждены иметь дело с нарциссами либо в семье, либо на работе. В этих случаях прекратить общение не так просто.

Данная статья продолжение нашей первой статьи на эту тему под названием «Нарциссизм как патология личности. Как узнать нарцисса?»

Сейчас мы рассмотрим схему психологического и морального выживания в случае, если вам постоянно приходиться иметь дело с нарциссом и порвать с этим токсичным человеком не получается.

Не важно, кем Вы приходитесь нарциссу, отношения с ним будут некомфортны. Теперь, когда Вы уже можете распознать нарцисса по признакам из нашей первой статьи, Вы понимаете, почему Вам так тяжело дается общение с ним. Нарциссы страдают расстройством психики, которое не дает им адекватно оценивать себя и других, и хотя они обычно яркие харизматичные личности, общение с ними — сущее мучение.

Итак, техника безопасности в отношениях с нарциссом:

  • Сохраняйте достоинство. Нарцисс всегда ищет «слабое место», и если Вы будете иметь достоинство, есть шанс, что он будет относиться к Вам намного лучше, чем к тем, кто поддается на его манипуляции.
  • Не обижайтесь на него. Нарцисс часто пытается «уколоть» словом и считает, что говоря «правду в глаза» он делает человеку добро. Если Вы станете обижаться, он все равно не извинится. Более того, он оскорбится и будет сам ждать от Вас извинений! Если Вы попробуете указать ему на неправоту, он наденет маску «жертвы» и сделает из Вас агрессора.
  • Не пытайтесь говорить «по душам». Нарцисса не волнуют чувства других людей. Даже если он на время станет вести себя иначе, он все равно в итоге вернется к своему обычному поведению, потому что «сколько волка ни корми, он все в лес смотрит» и виноватым всегда останетесь Вы.
  • Показывайте спокойствие и дружелюбие, будьте вежливы, но не льстите. Его потребность в восхвалении гасите умеренно эмоциональными фразами. Если Вы не сможете подпитывать его самооценку, скорее всего он найдет себе других поклонников.
  • Не спорьте с нарциссом. Скинуть его с постамента гордости не так легко и не имеет смысла, поскольку его внутренняя неуверенность, о которой мы говорили ранее, постоянно подпитывает его самомнение. Споры только усилят негатив и испортят отношения полностью, поскольку он найдет возможность унизить Вас и обидеть самым неприятным образом.
  • Держите расстояние. Так Вы защитите себя от манипуляций и конфликтов с нарциссом. Не поддавайтесь на его очарование, он может одевать дружественную маску, но это всегда будет игра в одни ворота, дружить он будет только пока ему это выгодно.
  • Умейте говорить «Нет». Не ведитесь на манипуляции и не показывайте чрезмерные эмоции, потому они для нарцисса — плодотворная почва для действий в Ваш адрес. Умейте отстоять свои границы, и не делайте ничего, что Вам не комфортно.
  • Используйте технику «отзеркаливания». Если Вы покажете, к примеру, что тоже можете говорить на разные темы и знаете что-то, чего не знает он, Вы станете в его глазах почти равным ему и он уменьшит попытки манипулировать Вами.
  • Не пытайтесь его изменить. Если Вам нужно с ним общаться, то принимайте его таким, какой он есть. С юмором воспринимайте его заносчивое поведение и другие причуды.
  • Не ждите, что он исправится сам. Нарцисс всегда уверен в своей правоте, а также очень обидчив и мстителен. Попробовав его изменить, Вы лишь сломаетесь сами.

Если Вы состоите в рабочих или личных отношениях с нарциссом и понимаете, что не можете справиться с токсичностью этих отношений самостоятельно, я буду рада помочь Вам!

Приходите на онлайн-консультацию в удобное для Вас время!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен