<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
25 сентября 2023 г.
2190

Как установить свои границы в повседневной жизни

Как установить свои границы в повседневной жизни
Первым шагом к более здоровым отношениям с окружающими является осознание того, что для вас действительно важно, а что нет
  • Решите, на что вы готовы согласиться и на что нет

Первым шагом к более здоровым отношениям с окружающими является осознание того, что для вас действительно важно, а что нет. Составьте список того, чем вы хотите заниматься и кому хотите посвятить своё время.

  • Благодарите, но не обязательно соглашайтесь

Когда к вам обращаются с просьбой, оцените это как доверие и признание вас как хорошего человека. Но помните, что вы не обязаны соглашаться. Благодарите человека за обращение, но имейте право сказать «нет».

  • Говорите «нет» просьбе, а не человеку

Не думайте, что ваш отказ оскорбит человека. Ваша отрицательная реакция связана с ситуацией, а не с личностью самого человека. Попросту объясните, что в данный момент у вас нет возможности выполнить просьбу.

  • Объясните причину

Иногда люди хотят услышать объяснение за вашим отказом. Не обязательно давать развернутые объяснения, но лучше сказать, почему вы не можете что-либо сделать. Это поможет установить ясную причину вашего решения.

  • Не поддавайтесь настойчивым людям

Некоторые люди настолько настойчивы, что начинают уговаривать вас и играть на ваших слабостях. Но не сдавайтесь. У вас есть право иметь своё мнение и быть стойким. В конечном итоге, вас будут больше уважать за вашу способность устанавливать границы.

  • Тренируйтесь

Теория без практики не приводит к результатам. Поэтому вам следует тренироваться в установлении границ с разными людьми и в различных ситуациях. Начните с простых вещей и постепенно перейдите к сложным. Например, откажитесь от ненужного десерта или от бесплатной консультации.

  • Отказывайте заранее

Иногда вы уже знаете, чего ожидать от человека, который к вам обращается. Если вы уже несколько раз сталкивались с его повторяющимися и обременительными просьбами, может быть лучше сказать «нет» заранее. Позвольте себе сконцентрироваться на важных делах, не давая себя отвлекать.

  • Будьте готовы от чего то отказаться

Иногда люди не говорят «нет» не потому, что боятся обижать людей, а потому что не хотят упустить интересные возможности. Но помните, что отказ от предложения может открывать новые двери. Установление границ — это компромисс и возможность сосредоточиться на более важных вещах.

  • Будьте смелыми

Смелость необходима, чтобы сказать «нет», особенно когда просьбы настойчивы. Вежливое отказывание — единственный способ сохранить свою продуктивность и душевное здоровье в мире, где постоянно требуют от нас различные уступки и услуги. Установленные границы позволят вам быть уважаемым и ценным человеком в отношениях с другими.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен