<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
25 сентября 2023 г.
2370

Терапевтические письма

Терапевтические письма
Если вы часто ссоритесь со своим партнёром, не можете понять, почему любая мелочь приводит к затяжным конфликтам, к грубым словам в адрес друг друга и т. д., то самое время начать писать друг другу письма

Если вы часто ссоритесь со своим партнёром, не можете понять, почему любая мелочь приводит к затяжным конфликтам, к грубым словам в адрес друг друга и т. д., то самое время начать писать друг другу письма!

А ещё, возможно, вам сложно сказать партнеру то, что вы на самом деле думаете/чувствуете/ожидаете от него.

Если сложно сказать, попробуем написать? 

Цель терапевтических писем заключается в возможности развить в себе способность разъединяться с «затапливающими» чувствами обиды/гнева/грусти, и тем самым быстрее выходить из состояния «Ребенка», и входить в состояние «Взрослого».

Дети в силу своей реактивности не могут остановиться, осознать, что чувствует другой человек, какова ситуация со всех сторон, каковы мотивы других людей и какова их зона ответственности в происходящем.

Если вы находитесь в позиции «ребенка», то договориться или найти решение в таком случае практически невозможно. А если оба в такой позиции?

 У детей нет понятия времени. Если ребенок хочет играть или гулять, и мы говорим ему подождать несколько часов, то ребенок, вероятнее всего, заплачет, для него это все-равно, что никогда. Находясь в позиции «ребенка» мы чувствуем, что должны дать какой-то ответ на ситуацию прямо сейчас, или же произойдет что-то ужасное.

Второе состояние «Родителя». Из этой позиции мы поучаем, ругаем, воспитываем себя и других. Здесь мы руководствуемся всеми установками, которые «вложили» в нас значимые взрослые.

Пример: делая какую-либо работу мы думаем: «Ты должна сделать это на отлично! На тройку нельзя!».

А почему должна? Почему нельзя? Внутренний родитель не задает таких вопросов. У него есть только: должен/должна. Есть ожидания и непререкаемая картина мира, в которой все однозначно (это хорошо, это плохо, мужчина должен, женщина должна, это справедливо, это нет….).

Если же вы умеете экологично проживать конфликты, способны заботливо относиться к себе и другим, то вы в позиции Взрослого.

В этом состоянии у нас есть пространство, чтобы подняться над чувствами и установками и подумать над следующими вопросами:

Что на самом деле происходит?

Как мне в этом? (Что я думаю, чувствую?)
Как другому в этом?

Почему я думаю и чувствую это?

Почему другой думает и чувствует это?

Почему я поступаю так? Кто мне сказал, что так поступать правильно? Как можно поступить еще/по другому?

Почему другой поступает так? Как бы я хотел, чтобы он поступал? Почему я этого хочу?

Смысл написания терапевтических писем в том, чтобы научиться отслеживать в себе все 3 состояния — ребёнок, родитель, взрослый. И научиться быстрее входить в состояние Взрослого.

письмо

Как и когда писать письмо?

Вы можете сесть за письмо, когда чувствуете, что ситуация приносит боль. Например, вам очень обидно. Сначала, вы можете выписать все чувства, разместить гнев и обиду, поругать, повоспитывать…..

Помните, что письмо всегда можно переписать. И это здорово!

Когда вы разместили тяжелые чувства и мысли, можно взять новый лист.

Попробуйте описать, почему по вашему мнению происходит то, что происходит.

Что по вашему мнению стало причиной ваших чувств, что стало причиной поведения другого (это очень важная часть. Важно учиться вставать на место другого- это развитие эмпатии и эмоционального интеллекта. Необходимых для Взрослого человека и здоровых отношений).

Затем, можно описать какое решение вы видите в конкретной ситуации. Что можете сделать вы, что может сделать другой, чтобы такие ситуации не повторялись или происходили реже.

Спросите своего партнёра, как он видит данную ситуацию? Какие чувства испытывает? Как можно исправить то, что произошло? Попросите партнёра написать встречное письмо. Поблагодарите за прочтение.

После того, как вы напишите друг другу письма, прочитаете, ответите друг другу, попробуйте обсудить, что у вас получилось.
Обсудите следующие вопросы:

1. Какие чувства вы сегодня испытаете?
2. Стало ли легче после написания писем?
3. Удалось ли вам донести друг другу то, что вы хотели?
4. Какие трудности есть сейчас в ваших отношениях? Возможно вам удалось прийти к новым выводам в процессе написания и разговора.
5. Скажите, за что вы любите друг друга, что цените, что нравится.
5. Поблагодарите друг друга за взаимодействие.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора