<<< Все статьи психологов
Антошина Татьяна Автор: Антошина Татьяна
3 марта 2020 г.
3300

О метакоммуникации

коммуникации
О метакоммуникации
Метакоммуникация – коммуникация про коммуникацию, когда объектом обсуждения становится сам процесс общения, а главное – обсуждение отношений между говорящими.

Скажите, как часто вы разговариваете об отношениях со своими близкими людьми? Бывало ли такое, что вы в момент ссоры говорили: «Так, стоп! Что сейчас происходит? Из-за чего мы вообще выясняем отношения?» После такого вопроса, как правило, эмоции утихают, и разговор переходит в более конструктивное русло.

И это говорит о том, что вы владеете навыком метакоммуникации. Давайте разберемся, что это за зверь.

«Метакоммуникация представляет собой комментарий или сообщение по поводу коммуникации». Проще говоря, МК – это коммуникация про коммуникацию, когда объектом обсуждения становится сам процесс общения, а главное – обсуждение отношений между говорящими. Вербальная МК помогает нам разобраться в контексте общения и понять, что происходит сейчас между нами, что мы чувствуем друг к другу и чего хотим добиться.

Звучит неплохо, правда? Если представить мир, где все люди умеют в МК, то это будет мир почти без ссор и в полной идиллии. Сравните.

— Ты никогда не помогаешь мне с ребенком!

— Я много работаю, и должен же я когда-то отдыхать!

— Между прочим, сидеть с ребенком – это тоже работа, причем без выходных!

— Ну давай найдем няню, и будешь отдыхать!

 

Или такой вариант:

— Ты никогда не помогаешь мне с ребенком!

— Подожди, ты сейчас хочешь поссориться?

— Нет, совсем нет. Я хочу сказать, что очень устаю, и хочу, чтобы ты чаще оставался с ребенком и давал мне время для отдыха.

— Да, я понимаю, что ты устаешь. Давай подумаем, что мы можем сделать? Может быть, пора поискать няню?

Как видим, во втором случае одному из партнеров удалось справиться с эмоциями и прояснить, что именно имел в виду другой своим обвинением. И ситуация сразу приобрела другой оттенок. Вместо взаимных обвинений партнеры услышали друг друга и обсудили варианты решения проблемы.

МК – это навык, как любой другой, достигается путем тренировок. Но для начала, нужно понять, готов ли ваш партнер тренироваться вместе с вами. Только в случае взаимной заинтересованности в росте, возможно овладение таким уровнем общения.

МК – это затратно. В эмоциональном плане. Как вы увидели из диалога, одному из партнеров пришлось совладать со своим раздражением в ответ на обвинение, и вывести разговор в рациональное русло. Это требует усилия воли и желания разбираться в отношениях, конечно же.

Отсюда следует, что для достижения МК необходимо повышение уровня эмоционального интеллекта, эмпатии и осознанности.

Ну и легче всего начинать тренировки с простых, повседневных ситуаций, в которых вы оба будете чувствовать себя безопасно. Начните, например, с обсуждения приятных моментов. Принесли вам кружку чая, а вы в ответ скажите не просто спасибо, а «Спасибо, мне приятно, что ты заботишься обо мне». В этой фразе для партнера и ваша благодарность, и ваше отношение к его поступку, и положительное подкрепление. А заодно и свою осознанность качнули, поняв, что для вас это, во-первых, акт заботы, а во-вторых, это приносит удовольствие.

Таким образом постепенно вы доберетесь и до конфликтных ситуаций. Ну а если самим никак не получается их решать, добро пожаловать на консультацию. Будем учиться метакоммуникации вместе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора