<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
16 мая 2023 г.
1770

Общение с токсичным человеком

Общение с токсичным человеком
Общение с токсичным человеком
К сожалению не каждый человек умеет строить здоровые личные границы и в полной мере понимает что такое забота о себе

К сожалению не каждый человек умеет строить здоровые личные границы и в полной мере понимает что такое забота о себе. Забота о себе — это одна из трех составляющих здоровой любви к себе. Как результат неумения строить личные границы, человек может вынужденно терпеть присутствие с собой рядом токсичного человека, который умело манипулирует им и пользуется его внутренним чувством вины, гиперответсвенности и просто добротой души.

Токсичным человеком в вашей жизни может быть друг, знакомый, коллега и даже член семьи. Важно уметь распознать эту токсичность и вовремя оградить себя от нее, прежде чем она начнет отравлять вам жизнь совсем не «по-детски».

Признаки токсичности:

  • «Ехидная» доброта.

Что это такое? Это когда сказав казалось бы что-то доброе вам, человек добавляет в эту бочку меда совсем немного цианистого калия, подколов вас или сделав больно. Например, «ах, какая у тебя красивая машина, ну смотри теперь не разбей ее!» или «какой у тебя сын молодец, жаль только рост у него маленький». То есть по сути вроде и похвалили, но с другой стороны тут же сказали гадость исподтишка.

  • Обвинение под маской извинения

Если человек перед вами в чем-то виноват, но вместо извинений, даже зная о вашей обиде опять говорит насмешками «Да ладно, чего ты обижаешься все время?» и далее ведет себя как ни в чем ни бывало, это поведение говорит о том, что отношения с вами для него не важны.

  • Чувство облегчения от паузе в общении

Если у вас есть чувство облегчения, когда контакт с каким-то человеком заканчивается, значит этот человек токсичен для вас. Часто общение с ним вызывает негативные эмоции, раздражение, злость (в том числе на себя).

  • Отсутствие доверия

Если то, чем вы делитесь с другом, потом оказывается известно другим людям — это знак того что он не уважает и не заботиться о вас, а значит это — не друг. Сюда же можно отнести обесценивание ваших просьб, мыслей, совместных договоренностей.

Важно помнить, что друг — это большое слово и называть другом лишь бы кого не стоит. Подумайте над тем, правильно ли вы выстроили личные границы, какие эмоции у вас вызывает общение с человеком, сколько энергии вы тратите на это и получаете ли добрую энергию в ответ. Если на все это ответ отрицательный, то подумайте, а зачем вы держите такого человека в своей жизни и будет ли лучше прекратить с ним общение.

Часто общение с токсичными людьми и неумение сказать этому общению «Нет» говорит о нелюбви к себе и непонимании себя. В этом случае стоит поработать над восстановлением любви к себе и обретению самоценности!

Буду рада помочь Вам! Приходите на бесплатную онлайн консультацию (30 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен