<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
17 февраля 2023 г.
2870

Психосоматика: психологические причины аллергии!

Психосоматика: психологические причины аллергии!
Психосоматика: психологические причины аллергии!
Аллергические реакции иногда являются результатом психосоматики

Аллергические реакции иногда являются результатом психосоматики. Аллергия — это повышенная реакция тела. Психосоматика — это реакция тела на недуги души («психи» — душа (греч.), «сома» — тело (греч.) То есть причиной заболеваний могут быть не только психологические проблемы, но и душевные, духовные. Больше всех об этом знает православная психология как наука не только о непосредственной психике человека, но и о духовных причинах нашего психологического состояния и, как результат — телесного.

Итак, посмотрим на глубинные, психосоматические, причины аллергии.

Чаще всего она является результатом отвращения к какой-то ситуации или человеку Причины:

  • Невозможность адаптироваться к ситуации
  • Сильная неприязнь к кому-то или чему-то
  • Впечатлительность и обидчивость
  • Позиция жертвы
  • Чрезмерная самозащита от чего-то
  • Внутреннее противоречие
  • Загнанная вглубь злость, сексуальные желания, жалость к себе

Почти всегда аллергия связана с тем, что в душе человека есть внутренний дисбаланс, когда он противоречит сам себе. Чего-то страстно желает, но в то же время яростно подавляет это желание. Такое противоречие может быть и в отношении к кому-то, когда человек кого-то страстно любит, но в то же время бежит от этого человека, поскольку боится впасть в зависимость.

Также у аллергиков нарушен контроль эмоций, многие чувства они загоняют внутрь себя. Это может быть и злость, и обида, и сексуальные желания. Такое поведение они вырабатывают в результате воспитания в семье, где родители постоянно спорили и не могли жить в мире. Аллергия — внутренний сигнал, направленный на привлечение внимания, получения психологической помощи и поддержки.

Как правило, у склонных к аллергии людей часто повторяется в жизни одна и та же ситуация, связанная с непринятием какого-то человека или ситуации. А также зависимость от чужого мнения и одобрения, чаще всего — близких людей.

Чаще всего аллергия бывает на любимые продукты, и в этом проявляется попытка отобрать у себя право наслаждаться жизнью. Если аллергия проявляется на пыль или животных, то это — сигнал о том, что человек считает себя жертвой, объектом агрессии.

Чтобы исцелиться телесно, нужно в первую очередь исцелиться духовно, потому что тело сигнализирует о том, что вы причиняете себе боль своим образом мыслей. Чтобы исцелиться духовно и физически необходимо следующее:

  • Полюбить себя и перестать себя наказывать, исправить ошибки и принять свое несовершенство, стремясь стать лучше.
  • Искренне простите себя и окружающих, если держите на них обиду. Старайтесь не завидовать, не ревновать, не желать никому зла и не осуждать. Все злые чувства ранят в первую очередь вас самих, и душевно и телесно. Снять с себя эти грехи можно только на Таинстве Исповеди в церкви.
  • Изменить отношение к тому, что раздражает вас.
  • Повышать самоценность, самопринятие и не зависеть от других.
  • Развивайте в себе любовь к Богу и людям, творите дела милосердия и помогайте тем, кому труднее. Что посеешь — то и пожнешь! Бог вознаградит вас за все доброе, что вы искренне сделаете другому человеку, особенно тому, кто не может отблагодарить вас! Вы можете стать волонтером помогая в кормлении бездомных, посещении брошенных стариков в домах престарелых, сиротских приютов.
  • Благодарите Бога за то, что Он уже дал вам! Как говорит народная мудрость: благодари Бога за то, что у тебя есть и Он даст тебе то, чего у тебя нет!

Безусловно в одночасье стать другим человеком невозможно, но можно начать делать маленькие шаги каждый день. В проработке обид, прошлых травм и страха будущего вам эффективно поможет православный психолог, главное при этом — ваше желание изменить свою жизнь и стать счастливым!

Если вы хотите избавиться от психосоматики, исцелиться телом и душой, начать новую радостную жизнь, любя себя и других, и привлечь в свою жизнь хорошее и доброе — я буду рада помочь вам!

Приходите на бесплатную онлайн-консультацию (30 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен