<<< Все статьи психологов
Дмитрий Письменный Автор: Дмитрий Письменный
5 марта 2023 г.
4110

Давайте посексим

Давайте посексим
Давайте посексим
Затронув эту тему, хочется разобраться, куда двигается человечество, в какую пропасть одиночества и насколько виртуальный секс – это хорошо или плохо.

Думаю, за последние два десятка лет интернет вошел во все виды деятельности человека. Он не смог обойти даже сокровенные части этой деятельности, как сексуальные отношения. Виртуальный секс, далее его будем, как принято называть «вирт», уже известен всем от сексуально развитого подростка до зрелого представителя человеческого общества. Хотя, я думаю, сам вирт зародился гораздо раньше, это конечно касается больше капстран. Ведь услуги секса по телефону скорее уже и являлись отправной точкой для создания нового направления в сексуальных отношениях. И я конечно же не первый, кто разговаривает на эту тему, ну конечно же и не последний, но своим мнением захотел поделиться.

Затронув эту тему, хочется разобраться, куда двигается человечество, в какую пропасть одиночества и насколько виртуальный секс – это хорошо или плохо.Скажу сразу, что получение сексуального удовольствия естественным путем, в паре разнополых партнеров, не оспаривается ни какими самыми приятными ощущениями при других видах сексуального удовольствия. Сам процесс секса создан для покрытия многих потребностей человека. Это в первую очередь общение. Второе само удовлетворение в сексуальной потребности. Третье тактильные ощущения, что дает возможность покрывать потребность в принадлежности. Четвертое обмен жидкостями секреций организма, что благоприятно влияет на здоровье этого организма. Пятое получение сексуального удовольствия. Шестое гормональные всплески, которые приводят к состоянию влюбленности и любви, а, как известно влюбленный человек на многое способен, значит любовь все таки двигатель прогресса. Не стоит оспаривать нормальную сексуальную жизнь. Правда в ней у каждого свои нормы, и это тоже не оспаривается.

И вот все-таки, куда же движется индивидуум, живя в достаточно развитой стране, имея неограниченный доступ к ресурсам интернета и имеющий возможность выбора? На мой взгляд, в пропасть одиночества и в дальнейшем к чувственной деградации и потере смысла жизни. Ведь все-таки мы люди существа общинные, предназначены жить в обществе и для этого общества отдаваться по полной, так же как и получать для себя от него все базовые потребности. А нас упорно загоняют в эти контролируемые рамки интернета, где, не выходя подолгу из дома, можно обрасти мхом и пустить корни рядом с компьютером. Вы и без меня наверняка все знаете, как с компьютера ходим в магазин за покупками, как знакомимся, как общаемся, как поздравляем друг друга и очень еще многое другое, теперь дошли и до сексуального удовлетворения. И хочется выяснить, так вирт – это хорошо или плохо.

Молодежь, в большей своей массе, начиная от подростков достигших полового созревания, без стеснения разговаривает, обсуждает, тему виртуального секса. Они больше всего подвержены воздействию и влиянию интернета на их жизнь. Для молодого поколения это норма виртуального секса. Вплоть до того, что они создают виртуальные пары и «живут» совместной «жизнью». Но я скорее думаю, что это не норма, а скорее патология, может патология самого нынешнего времени, с корнями из множества комплексов, созданных из этого времени, которую нужно выносить на работу с психологом, а может и с сексологом, и с сексопатологом.

Другая возрастная группа, это люди среднего возраста, немного стесняясь и обходя открытой демонстрации своих увлечений в интернете, так же не редкие участники виртуальных, сексуальных отношений. Они уходят в вирт так как устают от своего повседнева, скучной однообразной сексуальной жизни, возможно потери полового партнера при расставании, желания получения новых ощущений, поиска новых впечатлений и знакомств. Но ведь и это лишь только временное развлечение, которое закончится и все вернется в прежнюю бытовую жизнь или затянет до психиатрической клиники. Поэтому и этой возрастной группе не мешает пообщаться со специалистами.

Есть еще одна возрастная группа участников вирта, это более зрелое поколение, которое действительно хочет сексуального общения с молодежью. Но в силу своей не востребованности в этом, вынуждены скрывать свой возраст на просторах интернета. Они вливаются в молодежные движения и получают от этого максимальное удовольствие. О своих интимных прогулках по сетям всемирной паутины они совсем никому никогда не рассказывают, хотя начинают с головой погружаться в какие-то не реальные отношения, откуда порой вылезти совсем нет возможности, далее депрессии, стрессы, потери интереса к нормальной жизни. Так что и этой возрастной группе нужна поддержка специалиста психолога и сексолога.

Все прекрасно понимаем, что виртуальный секс подразумевает собой удовлетворение сексуального влечения и желания при помощи мастурбации. Конечно, если без фанатизма мастурбация сама по себе даже полезна. Это отличный инструмент в познании собственного тела и желаний. У нас в стране и в некоторых других странах мира, самоудовлетворение – это нечто постыдное. Тем не менее, мастурбация не должная становится единственным способом достижения оргазма. От этого могут возникнуть последствия и трудности с другими вариантами получения удовольствия, в том числе и в нормальной паре, для которой секс, как разобрали вверху, очень важен.

Я думаю, вывод сам вытекает из всего выше сказанного. Особо плохого в виртуальном сексе по сути ничего нет. Каждый вправе делать свой выбор. Но есть всегда побочный эффект, когда во что-то погружаешься с головой. Фанатическое отношение к чему-либо или к кому-либо – это уже прямая дорога на прием к специалистам. Если же нет другой возможности заняться сексом, нет партнера или он сейчас очень далеко, то виртуальный секс сослужит отличную службу в снятии возникшего сексуального напряжения, немного разрядит состояние фрустрации и поможет вернуть мысли к нормальному функционированию.

Услуги психолога: Консультации для моряков и их семей; Индивидуальные консультации; Консультации для пар и семей; Подростковое консультирование; Консультации для людей старшего возраста

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен