<<< Все статьи психологов
Великанова Лариса Автор: Великанова Лариса
27 августа 2019 г.
1960

Как не потерять себя в браке?

Как не потерять себя в браке?
Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность.

На прошлой неделе рассказывала о психологии семейной жизни журналу Medaboutme.

В сегодняшнюю публикацию вошел мой комментарий на тема «Как не потерять себя в браке».

Для тех, кого волнует тема семейных отношений статья ниже.

«Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность»

— Оскар Уайльд.

Часто люди, вступившие в отношения, настолько пытаются подстроиться под партнера, слиться с ним в одно целое, что теряют себя. Женщины жертвуют увлечениями или карьерой ради создания атмосферы семейного гнездышка, а мужчины теряют друзей одного за другим, думая, что мужские посиделки придутся не по нраву его избраннице. Зачастую мы идем на поводу у собственных фантазий о том, что может не понравиться нашей половинке, даже не подумав спросить об этом ее саму. Мы жалеем об упущенных возможностях, вспоминая в разговорах с приятелями, какими свободными и интересными были до отношений.

Как не потерять себя в браке? Вот несколько советов:

1. Помните, что вы не обязаны разделять абсолютно все увлечения своего партнера.

Не забывайте о том, что хоть вы теперь и пара, но все же каждый из вас — это отдельный человек со своими увлечениями и взглядами. И нет ничего плохого в том, что один из вас обожает серфинг, а второй предпочитает поваляться с книгой на пляже. При желании вы всегда сможете найти компромисс. Но если вы будете умалчивать свои взгляды, ваш партнер не догадается о них сам, а вас ждет неприятный осадок на душе.

2. Не забрасывайте хобби, которому уделяли время до отношений.

Моделирование корабликов, латинские танцы или рыбалка — если все это доставляло вам удовольствие, вдохновляло и дарило энергию, почему бы не выкроить время для своих увлечений? Вы убиваете двух зайцев одним выстрелом — высвобождаете личное время, когда можете побыть наедине с собой, и, совершенствуясь в любимом деле, становитесь интереснее для своей половинки.

3. Не теряйте контактов с друзьями.

Компания, где вы весело проводите время вместе, — это прекрасная возможность отдохнуть, но не стоит забывать о друзьях и подругах, с которыми по каким-то причинам удобнее встречаться наедине. Так вы сможете разбавлять общество друг друга, и обсудить то, что неинтересно вашему партнеру, — все женщины любят время от времени перемыть косточки общим знакомым, а мужчины потрепаться на свои «мальчишечьи» темы.

4. Не бойтесь говорить о своих желаниях.

Не нужно стесняться сказать партнеру, если вам что-то не нравится или вы с чем-то не согласны. Однако, слова нужно выбирать с осторожностью. Помните, что каждый из вас может иметь собственное мнение, но не нужно продавливать партнера, навязывая ему те или иные взгляды на ситуацию. Нет, ничего страшного в том, если вы захотите вдруг остаться дома в выходные вместо запланированной поездки по магазинам или к родне.

5. Учитесь договариваться.

Брак — это счастье, но еще и ежедневная работа. Вы вступаете в отношения, выделяя все самые лучшие черты своего партнера, но со временем иллюзия идеализации покидает вас, и вы вдруг обнаруживаете, что ваш партнер на многие вещи имеет мнение, отличное от вашего. Разговаривайте, высказывайте свою точку зрения, внимательно слушайте партнера и ищите компромиссы. Умение договариваться — залог счастливого брака.

Будьте счастливы и любимы!

 

Статья впервые опубликована на портале medaboutme.ru

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен