<<< Все статьи психологов
Проненко Екатерина Автор: Проненко Екатерина
16 ноября 2022 г.
1810

Мифы и реальность о супружеской измене

измена
Мифы и реальность о супружеской измене
Если у партнеров есть проблемы в отношениях, то происходит измена

Миф 1. Если у партнеров есть проблемы в отношениях, то происходит измена.

Реальность: действительно у партнеров со сложностями в отношениях случаются измены. Однако! чаще измены случаются, когда у семьи есть удовлетворенность в браке и хорошие отношения между мужем и женой.

Миф 2. В семье, где партнер не получает нечто важное для себя, происходят измены.

Реальность: действительно, если нарушен баланс «брать-давать», возможны случаи измен. Однако! В основном партнер, изменяющий другому партнеру, не вкладывается в отношения, он берет, а не дает нечто важное партнеру.

Миф 3. Измена это всего лишь секс без эмоций и затрагивает лишь телесный уровень.

Реальность: более 80% среди женщин и более 50% среди мужчин, испытывают сильную эмоциональную привязанность к любовнику, любовнице, при внебрачных отношениях.

Миф 4. Сексуальный контакт и измена обязательно связаны.

Реальность: Измены бывают сексуальные и эмоциональные.  Для эмоциональной измены характерны высокий уровень доверия, интимности, близости между партнерами в рамках общения. Эти чувства обычно держатся в секрете. Поэтому, пара, обсуждая влечение и невозможность его реализовать, становятся более близкими и возбужденными. Близость, открытость, тепло, которые партнеры выносят из семьи, и отдают другому партнеру, является угрозой для брака.

Миф 5. Дружеские и близкие отношения не проблема, когда у пары нет сексуального контакта.

Реальность: чаще всего измены происходят с людьми из близкого окружения: друзья, коллеги, приятели. При потере контакта между супругами, происходит отторжение, потеря интереса, страсти и это является угрозой браку.

Миф 6. Узнав об измене партнера, лучше всего сделать вид, что ничего не произошло.

Реальность: при известном факте измены, лучше всего обсудить произошедшее. Партнер, который был травмирован, вправе знать обстоятельства и почему это произошло, для формирования понимания, доверия и построения новых отношений. Храня эту семейную тайну, партнеры причиняют вред всей семье.

Миф 7. Измена – это конец Вашим отношениям, и прощание с партнером.

Реальность: Измена может быть как сигналом для значимого партнера, так и месть за обиды, и сообщение о чувствах и эмоциях.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен