<<< Все статьи психологов
Елена Ляус Автор: Елена Ляус
4 августа 2023 г.
2070

Мой брак- моя крепость!

мой брак
Мой брак- моя крепость!
Человек, не чувствующий себя в безопасности, будет бояться потерять того, кто окажется на месте обеспечивающего безопасность

Часто женщина строит брак по принципу: “мой брак- моя крепость!”. Девочка, которая в детстве не получила чувства безопасности, а точнее, родители не смогли ей его дать, будет искать это в партнёре, да так, чтобы закрепить это намертво!

Человек, не чувствующий себя в безопасности, будет бояться потерять того, кто окажется на месте обеспечивающего безопасность. Это порождает сверхконтроль, подозрительность, потребность быть вместе 24/7. Такие отношения начинают душить партнёра и, когда он, не выдерживая, уходит, “маленькая девочка” говорит о “жизненном сценарии”, упуская то, что она сама уже создаёт этот сценарий. Осуществляется, так называемое- “сбывающееся самопророчество”- боясь оказаться в травмирующей ситуации, которая была в детстве, благодаря своим действиям, там оказывается, говоря: “я так и знала- никто не может меня защитить!”. Таким образом, на партнёра накладывается ответственность за всё происходящее, он, как бы, должен искупить те травмы, которые родители нанесли ребёнку. Претензии к родителям могут переноситься на мужа. Даже, если брак не разрушится, женщина не будет чувствовать себя счастливой в этих отношениях, т.к. она будет постоянно испытывать страх, что может утратить то, что, как будто обеспечивает ей полную безопасность.

Чтобы строить партнёрские отношения, “девочка” должна повзрослеть: найти собственные ресурсы для чувства безопасности, понять, что ей, реально, может угрожать и, как с этим быть?

Чтобы это наступило нужно пересмотреть свои детские ожидания; “вернуться” в состояние детских травм, прожить их в аналитической работе до конца, и, наконец, понять, что ты уже- не маленькая девочка, которой нужен защитник, а взрослая женщина, которой нужен не родитель, а партнёр, с которым вы вместе сможете преодолевать трудности, которые встретятся на вашем пути!

Если это про тебя, и ты созрела для подобной работы, буду рада помочь пройти этот нелёгкий путь!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора