<<< Все статьи психологов
Александр Кох Автор: Александр Кох
28 июля 2020 г.
1630

Под маской или немного о любви

Под маской или немного о любви
А любимый человек и есть то зеркало, в котором мы видим себя.

Любовь может быть разной, но она, как ничто другое, заставляет содрать с себя все лишнее (и я сейчас совсем не про одежду) и обнажает самую суть того, кто любит. Оставляет только настоящее, то, что нельзя подделать. Непросто подделать эмоции, стоя перед зеркалом. А любимый человек и есть то зеркало, в котором мы видим себя. Без прикрас. Настоящими. Вне зависимости от того, нравится нам это или нет.

Всю жизнь большинство из нас прячут свою суть под масками, ролями и прочими прелестями социального лицемерия, а столкнувшись со своим отражением в глазах другого, мы теряем все то, что обеспечивало нашу безопасность, а вместо этого приобретаем более целостное представление о себе, которое не всегда нас прельщает. Обрадует ли жену алкоголика или домашнего тирана, что рядом с ним она в полной мере ощутила свою слабость, беспомощность или зависимость? Вряд ли.

Получила ли она более полное представление о себе как личности? Едва ли, потому что в большинстве случаев люди об этом не задумываются. Человек рядом, особенно любимый человек, дает нам возможность увидеть самые потаенные уголки нашей личности, в которых может скрываться все, что угодно: трусость, бесстрашие, обидчивость, благородство и еще много чего иного. Плохо это или хорошо?

Плохо, потому что можно оказаться слабым или не таким, каким рисовал себя в своем воображении. Хорошо, потому что появляется шанс увидеть себя настоящим. Можно подыскать еще много аргументов как в одну, так и в другую сторону. Но как по мне, настоящая внутренняя сила не в сокрытии слабости, а в принятии ее в себе. А какое же принятие возможно без любви?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора