<<< Все статьи психологов
Козлова Юлия Автор: Козлова Юлия
9 июня 2023 г.
2540

Мамина любовь

Мамина любовь
Есть мамы, которые любят безгранично и круглосуточно, в любое время года и в любое время суток

Немного о любви, любви материнской…Есть много проявлений любви, но самая сильная это конечно же любовь мамы.

Есть мамы, которые любят безгранично и круглосуточно, в любое время года и в любое время суток. У такой мамы дитя должно быть всегда под контролем и в поле её зрения.

Все помнят как в детстве нам завязывали шарфики))? Мне кажется мамы это делали с другой целью): один на носик и заодно на ушки, что бы вдруг чего не унюхали и лишнего не услышали, другой на ротик, что бы меньше говорили, третий на шейку… сами уже догадались для чего). И не дай Господи потеряться из виду, у мамы сразу будет нервный срыв. Вырастая такой ребёнок без разрешения мамы боится и шагу шагнуть, вдруг оступится и упадёт и мама не успеет подхватить. В итоге взрослея, ребёнок крепко держится за юбку матери, боится принимать решения, да он просто не умеет их принимать, т.к. за него все проблемы всегда решала мама. Но вернемся к шарфикам.. в ее понимании шарфики это проявление заботы, она завязывала их от большой любви, сама не понимая, что не дает своему ребёнку жить простой и полноценной жизнью. Она не со зла, а от большой материнской любви отгораживала его от всех проблем, старалась решать их за него. Сначала в детском саду, потом в школе, потом плавно перешла во взрослую жизнь, принимая решение с кем и как строить отношения, а с кем и вовсе не стоит. В итоге получите робкого, инфантильного и зависимого человека, который, как правило проживёт свою жизнь рядом с мамой, и в редких случаях он удачно сможет выстроить свои отношения с противоположным полом и создаст крепкую семью.

Следующий тип мам — это мамы — трудоголики. Она очень любит своего ребёнка, но по времени. Когда у неё бывает свободная минутка она его задабривает дорогими подарками, играет с ним в игры, старается иногда помогать делать уроки. Такой ребёнок лишний раз не беспокоит маму, ведь он так редко её видит, каждый раз радуется мгновениям проведённым вместе с мамой. Он старается изо всех сил учиться, получать хорошие оценки, что бы потом маме с гордостью сообщить о своих маленьких победах. Ведь когда он скажет маме о своей пятерке мама его заметит и похвалит. Ведь только так можно оторвать маму от её работы.

Постепенно взрослея, такой ребёнок не осознанно конечно, требует к себе постоянного внимания. За каждый свой поступок он просит вознаграждения. Вырастая, такие люди чаще всего пытаются возвышаться над другими, не обращая внимания на чувства окружающих, подавляя их психологически и эмоционально, простыми словами они становятся абьюзерами.

Если все что я сегодня написала подытожить, то можно сказать, не в осуждение мам конечно, что любовь это сильная штука. И её конечно же нужно дозировать. Её не должно слишком много, речь идет о гиперопеке, когда потребности ребенка удовлетворяются за счет потребностей родителей, и не должно быть слишком мало, это конечно же гипоопека – когда потребности родителя удовлетворяются за счет потребностей ребенка. В семье должны быть здоровые детско-родительские отношения, в них должны быть удовлетворены обе стороны — и родители и дети.

А вообще статья родилась из за обращения одной клиентки, которая в очень зрелом возрасте поняла, что всю свою жизнь она жила в страхе потерять собственного сына, пытаясь отгородить его от всех бед и невзгод. И теперь пришло понимание, что её жизнь так и не устроилась как она хотела, а у сына — развод и постоянные конфликты с матерью, с обвинением её во всех своих проблемах. А проблема в незавершенной сепарации от родителей. Из за высокого уровня слияния с родителями, появляется очень много сложностей у взрослеющих детей.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора