<<< Все статьи психологов
Шигина Ольга Автор: Шигина Ольга
2 мая 2023 г.
2370

Кризис 10-ти лет в семейной жизни: как пройти?

Кризис 10-ти лет в семейной жизни: как пройти?
Кризис 10-ти лет в семейной жизни: как пройти?
Столько трудностей и радостей прожито вместе, быт налажен, дети подрастают - живи и радуйся, строй планы на будущее

Продолжаю цикл статей о нормативных кризисах в семейной жизни.

Казалось бы, самые сложные этапы жизни прошли : «притирки» друг к другу, ссоры и конфликты, рождение детей, болезни, решение жилищных вопросов, урегулирование вопросов отношения с родителями, бюджет, как проводить отпуска и многое — многое другое.

Столько трудностей и радостей прожито вместе, быт налажен, дети подрастают — живи и радуйся, строй планы на будущее. Вы многое смогли и сделали вместе.

Но на самом деле часто происходит обратное: вместо благодарности, близости и поддержки друг друга приходит безразличие. Почему так происходит, с чем это связано?

А связано это с тем, что 10 лет назад выбор партнёра был сделан неосознанно и взаимная «подстройка» была слишком сильной и теперь обнажается вся суть партнёра и реальность выглядит другой.

С тем, что пару, возможно, объединяли не любовь, общие ценности и цели, а невротическая привязанность, страхи и проблемы. И теперь, когда это всё пройдено, каждый становится взрослее, выбор партнёра не кажется таким очевидным.

Накопившееся эмоциональное напряжение за это время и отделение друг от друга всё чаще вызывает раздражение и разочарование и кажется, что уже тёплые и искренние отношения вернуть нельзя.

Но это сделать можно, если есть такое желание.

***Нужно понять, что часть того, что вы видите в своём партнёре, это ваши проекции,  а ещё часть — складывается из вашей субъективной реальности, переживания негативного опыта и позитивного. И если вы хотите узнать своего партнёра заново, то нужно дать себе возможность это сделать снова, без проекций. И вы увидите реального человека. А не свою иллюзию.

***Не вспоминайте старые обиды, если инцидент исчерпан. Вы уже всё решили и выбрали для себя остаться с этим человеком. Убирайте свою токсичность, не отравляйте отношения. Не можете справиться — позаботьтесь о себе, идите с этим к специалисту.

***Крепкие отношения в паре существуют не там, где оба партнёра идеальные, а там, где каждый чувствует себя нужным, принятым, значимым, признанным, когда в отношениях ему хорошо и спокойно. Поддерживайте в партнёре чувство собственного достоинства.

***Не стесняйтесь проявлять внимание и заботу. Будьте благодарны партнёру за то, что он рядом с вами прошёл такой путь, наполненный разными событиями и до сих пор остался с вами. Скорее всего у вас есть причины его ценить. Не ждите, когда он сделает первым шаг навстречу вам. Делай сами шаги к сближению. Порадуйте его приятными мелочами. Просто так!

Желаю вам удачи! 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен