<<< Все статьи психологов
Холодкова Ольга Автор: Холодкова Ольга
11 июня 2023 г.
1730

Что дети ДОЛЖНЫ родителям за Жизнь

семья с ребенком
Что дети ДОЛЖНЫ родителям за Жизнь
Страдают родители, которые всю жизнь посвятили детям, вкладывали силы, время и душу, и теперь ждут отдачи

Про долги детей перед родителями.

Болезненная тема, причем, в  ситуации долженствования страдают все стороны.
Страдают родители, которые всю жизнь посвятили детям, вкладывали силы, время и душу, и теперь ждут отдачи.

Страдают дети, которые мучаются от чувства вины, не могут полноценно жить своей жизнью и не проходят сепарацию.

А ещё страдают супруги этих детей, потому что когда партнёр все время живёт в ощущении долга и вины перед родителями, отношения не складываются — рядом с партнёром все время как будто нет места.

родители

А что НА САМОМ ДЕЛЕ дети должны своим родителям?

Возможно, сейчас будут болезненные для кого-то слова…. Но дети НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ своим родителям, кроме уважения. Дети не должны скрашивать старость, спасать от одиночества и заполнять щемящую пустоту.

Единственный способ расплатиться за самый бесценный дар, который дети получают от родителей — жизнь — это дать новую жизнь. Не положить свою на алтарь долга, лишь бы облегчить страдание мамы от горечи  несчастливо прожитой жизни, пустоты и одиночества. Нет.

Дети рождаются, чтобы жить свою, отдельную жизнь. Жизнь, для которой есть какой-то свой замысел, свои задачи.

Но как это непереносимо больно мамам, которые рожали «для себя» или наделяли ребенка той ролью в своей жизни, которую он реализовать не может и не должен. Ведь это все равно, что подарить жизнь…и тут же ее отнять — и сказать «она принадлежит мне, делай так, как хочу я».

Это все равно, что дать жизнь и сразу обречь на страдания, ведь пока ребёнок думает, что он что-то должен, он все время стремится расплатиться и вырваться из этой кабалы, и в это время он не живёт сам, он эмоционально все время находится в отношениях не с партнёром, а с мамой или папой. А партнёр злится, требует и страдает тоже.

Выход из этого только в том, чтобы маме ОТПУСТИТЬ ребенка ЖИТЬ. Пусть неправильно или не с тем, с кем надо. Главное, по-своему, со своими ошибками, мечтами и успехами.

Выход в том, чтобы перестать ждать, что собственный ребёнок заменит супруга или сам станет мамой или папой и даст такое необходимое тепло и заботу.

Выход в том, чтобы перестать жить жизнью и потребностями другого человека, даже если это твой собственный ребенок.

Выход в том, чтобы вспомнить, наконец, о СВОИХ потребностях,  желаниях и интересах, вспомнить о нереализованных мечтах и планах, начать наполнять СВОЮ жизнь СВОИМИ интересами.

релакс

Для этого вовсе не обязательно обрывать эмоциональный контакт с ребенком.

Речь о том, чтобы сместить фокус внимания на самого главного человека в своей жизни, единственного, с которым ты в отношениях с самого первого и до самого последнего дня, которому ты по-настоящему ДОЛЖЕН — на САМОГО СЕБЯ.

Да, для этого нужна огромная сила, вот так взять и отпустить. И не ждать ничего взамен. Сила, чтобы уже в одиночку справляться с собственной болью, как взрослый человек.

А ещё для этого нужна ЛЮБОВЬ, настоящая, безусловная, когда ты даёшь жизнь и отпускаешь в эту жизнь просто так, БЕЗ УСЛОВИЙ, а просто потому, что любишь и выбираешь не свое удобство, а счастье своего ребёнка.

семья

…И он обязательно вернётся, но уже в другом качестве. Не зависимый, опустошенный и страдающий, а наполненный такой же безусловной ЛЮБОВЬЮ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен