<<< Все статьи психологов
Холодкова Ольга Автор: Холодкова Ольга
30 июня 2023 г.
3040

ОПЯТЬ БАРДАК: что может стоять за конфликтом детей и родителей из-за уборки?

опять бардак
ОПЯТЬ БАРДАК: что может стоять за конфликтом детей и родителей из-за уборки?
Любой конфликт - это всегда отражение внутреннего конфликта

— У нас все время конфликты на почве порядка, мама требует, чтобы все было идеально и по правилам, а меня это бесит.

— А я не могу находиться в бардаке, меня он раздражает, нас учили — проснулся, сразу заправь постель, а у меня взрослые дочери, которые сами стали мамами, а порядок поддерживать не хотят.

Казалось бы, обычный бытовой конфликт. Но что за ним стоит на самом деле?

Мама: огромная постоянная тревога, которую удается снизить только если вокруг идеальный порядок; неосознанная убежденность в том, что она нужна только как функция, и если вдруг перестать выполнять свою функцию — убирать, вкусно кормить — то она будет никому не нужна; желание все контролировать как способ справиться с тревогой; стремление вырастить «правильных» дочерей — только так можно почувствовать себя «хорошей» мамой.

Дочь: постоянное ощущение напряжения из-за жестких рамок, которым все время нужно соответствовать, сопротивление постоянному «надо» и «должна», неосознанный протест против маминых правил как способ выйти из-под ее контроля, отстоять свою личность и свое право быть собой, стремление к сепарации.

В итоге, 1,5 часа, в течение которых много слез, возможность заглянуть внутрь себя, увидеть сквозь свою боль чувства другого человека и настоящие причины его поведения, которые до этого почему-то не приходили в голову, первые за многие годы объятия мамы и дочки и такие важные слова любви друг другу…

Конечно, это еще не конец истории, а только ее начало. Впереди большая работа над собой, над своими чувствами, над отношениями с близким и самым родным человеком.

Любой конфликт — это всегда отражение внутреннего конфликта. И это повод поисследовать, а что происходит со мной в этот момент, почему я так реагирую. Это повод посмотреть на ситуацию глазами другого человека, попытаться понять, что происходит с ним, и почему для него это так важно. А еще, как ни странно, это повод сделать отношения лучше и ближе.

Любой конфликт — это двигатель прогресса, как в отношениях, так и прогресса внутриличностного, если, конечно, подобрать ключик к его разрешению. 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен