<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
14 июня 2023 г.
1560

Абьюзивные, токсичные, повторяющиеся отношения. Откуда берутся и куда бежать от них?

Абьюзивные, токсичные, повторяющиеся отношения. Откуда берутся и куда бежать от них?
Повторяющиеся сценарии отношений - одна из частных проблем, с которой обращаются к психологу

Повторяющиеся сценарии отношений — одна из частных проблем, с которой обращаются к психологу. Очень часто клиенты находятся уже буквально в отчаянии. Если вы осознаете, что вы попадаете из раза в раз в разрушительные отношения, то это уже здорово.

отношения

Наберитесь терпения и сил, придётся разбираться. С чего начнём?

Сценарии создаются на основе жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. С детства родители демонстрируют нам, как по их мнению стоит жить. Большинству из нас с детства рассказывали о ценности семьи, получения образовании и т. д.

Но не все сценарии так безобидны, как может показаться. Некоторые сценарии становятся серьёзным препятствием личностного и социального развития. Когда люди не осознают свои сценарии, они списывают неудачи в своей жизни на мистику, проклятия, колдовство. Проще сослаться на магию, чем разбираться в психологических причинах своих трудностей и неудач.

пара

При желании проблему можно найти и решить, но придётся приложить усилия. Иногда это занимает время.

С возрастом у человека появляется одно главное преимущество — опыт, которого мы были лишены в юности. С опытом приходит и наблюдение за собственной жизнью. Тут то и обнаруживаются повторяющиеся сценарии в отношениях, поступках, жизни.

Каждый раз мы делаем что-то по схеме, заложенной нам в детстве. Наш мозг анализирует, выделяет и запоминает компоненты. Парадокс состоит в том, что наш мозг определяет наиболее знакомые ему чувства и эмоции, как оптимальные и безопасные, даже те, которые приносили нам страдания.

Мозг проанализировал значимые для нас отношения и теперь откликается только на встречи с теми, кто вызывает такие переживания, которые по тем или иным причинам ему понравились.

Как можно начать менять ситуацию:

✅ Вспомните отношения, в которых вы не были счастливы и испытывали трудности.

Подумайте, что вам казалось привлекательным в бывших партнёрах? Почему вы ответили взаимностью и пошли  на контакт?

✅ Напомните себе, что ваши потребности и желания не менее важны, чем нужды партнёра.

Ваши желания, мнение, потребности и чувства должны уважать. Для начала хорошо научиться уважать себя, сформировав тем самым границы вокруг себя.

✅ Измените потребности мозга.

Я уже отметила, что ваш мозг реагирует на отношения, в которых плохо, поскольку это привычная среда, поэтому необходимо его переучивать. Сразу скажу, что это не самая простая задача, но вы справитесь.

При встрече с человеком, который является вашим потенциальным партнером нужно отмечать всё то, что кажется вам новым и не повторяющимся на предыдущий опыт. Таким образом вы научитесь различать детали, по которым вы выбирали партнёров-разрушителей и избежать этого вновь.

Если в вашей жизни вы столкнулись с разрушительными для вас отношениями, то для начала постарайтесь успокоиться. Вы осознаете, что отношения являются деструктивными, а это уже первый шаг на пути к изменению. Обратитесь к специалисту, если самостоятельно трудно разобраться со своими чувствами и эмоциями, вам помогут.

руки

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора