<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
22 октября 2022 г.
1950

Давайте жить дружно: советы невестке и свекрови!

свекровь и невеста
Давайте жить дружно: советы невестке и свекрови!
Часто женщины на приеме у психолога жалуются на свекровь или на невестку

Часто женщины на приеме у психолога жалуются на свекровь или на невестку. Отношения между двумя главными женщинами в жизни мужчины часто бывают не совсем гладкими. На что же жалуются невестки чаще всего?

  • Придирки и оскорбления
  • Свекровь «учит жизни» и настоятельно дает советы
  • Не отпускает сына, не понимает, что у него своя семья.

Прежде чем сразу отправлять свекровь в разряд врагов, нужно попробовать понять ее. Итак, почему она может вести себя с невесткой таким образом? На самом деле, у тоже свои страхи и неуверенность. Чего же боится свекровь?

  • Что она уже не главная в жизни сына.
  • Посвятила жизнь сыну, а теперь грозит одиночество.
  • Изменятся ценности и принципы сына

Конечно же, очень много «маменькиных сынков», не сепарировавшихся от родителей, однако есть и объективные истины. А именно: мать любит своего ребенка, появление нового человека в семье не всегда проходит гладко, и никто не защищен от ревности.

Невестке стоить помнить следующее:

  • Не сравнивайте свекровь со своей мамой. Она не Ваша мама, а мама мужа. Примите ее такой, какая она есть и помните — она, правда, очень любит сына. А если у Вас с Вашей мамой не все гладко — не проецируйте на свекровь негатив. Она не виновата в тех проблемах.
  • Проявляйте уважение, помогайте ей, попробуйте полюбить ее хотя бы за то, что она дала жизнь Вашему супругу.
  • Если у Вас возникают сложности с мужем, не стоит считать виноватой во всем свекровь. Решайте проблемы как взрослые люди, говорите открыто друг с другом, пытайтесь пойти навстречу друг другу не вмешивая других.

Свекрови тоже следует быть понимающей. Помимо того, чтобы ставить себя на место другого (что всегда эффективно помогает), нужно внимательно взглянуть страхам в глаза и попробовать думать иначе.

Итак, советы свекрови:

  • Если не нравится невестка, помните, что не Вам с ней жить. Главное, что она нравится сыну. Если Вы хотите ему счастья, не пытайтесь решать за него. Он не обязан советоваться с Вами при выборе спутницы жизни. Это лишь его выбор.
  • Не считайте, что это игра в перетягивание каната. Никто не отнимает и никогда не отнимет у Вас сына. Считайте, что наоборот — Вы приобрели дочь. Не судите, оставьте предубеждения и примите нового человека в семью с добрым расположением.
  • Не пытайтесь следить за тем, как и что теперь делает Ваш сын, изменился ли он, и насколько изменился. Он строит свою семью, что-то неизбежно будет меняться — и внутренне в нем, и во внешних обстоятельствах, привычках, планах.

И конечно же — НЕ ЖИВИТЕ ВМЕСТЕ! Ваша семья — это Вы, муж и несовершеннолетние дети. Все другие родственники — не члены этой конкретной семьи, хотя все вместе вы — семья в масштабном значении этого слова.

Если Вы столкнулись с проблемами в отношениях со свекровью или невесткой, хотите построить по-новому отношения и избежать конфликтов, я буду рада помочь Вам!

Приходите на онлайн-консультацию не выходя из дома в удобное для Вас время!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен