<<< Все статьи психологов
Пустовойтова Елена Автор: Пустовойтова Елена
20 января 2020 г.
1730

Рекомендации для поднятия самооценки и развития уверенности в себе

низкая самооценка
Рекомендации для поднятия самооценки и развития уверенности в себе
Вы можете использовать эти рекомендации для самостоятельной работы над повышением уверенности в себе, а можете применять их как дополнение к индивидуальной работе с психологом, в качестве домашних заданий.

Некоторые люди сталкиваются с такой проблемой, как неадекватная самооценка и неуверенность в себе, для того чтобы это исправить,  можно прибегнуть к простым рекомендациям.

1.Избегайте самокритики.

Прекратите критиковать себя даже в мыслях. Исключите негативные высказывания о себе.  Не надо винить себя за какие-то ошибки, просто сделайте вывод из этой ситуации, извлеките из нее опыт и постарайтесь понять, где Вы упустили свою ответственность и не  допускать подобного в дальнейшем.

2. Прекратите сравнивать себя с другими.

Когда люди начинают сравнивать себя с другими, часто в этом сравнении проигрывают, т.к. сравнивают себя с теми, кто добился большего успеха или в чем-то лучше их. Не надо этого делать, у всех есть достоинства и недостатки. Быть самим собой – лучший вариант. Единственный способ, когда сравнение идет на пользу развития личности, это когда человек сравнивает свои достижения с теми достижениями, которые у него были ранее.

3. Больше находитесь среди оптимистичных, веселых и уверенных людей.

Находитесь с людьми, которые хорошо относятся к себе и окружающим, их позитивный настой передается всем, кто рядом с ними. Старайтесь поменьше находиться среди людей, которые подавляют Вас, сомневаются в Ваших способностях , своими высказываниями они могут плохо влиять на Ваше настроение и самооценку.

4. Погрузитесь в то, что вы любите.

Получать удовольствие от жизни затруднительно, если Вы  занимаетесь не любимой деятельностью. Чувство собственного достоинства непоколебимо, когда вы заняты любимым делом — ведь если вам нравится это делать, у вас это отлично получается. Если нет возможности оставить нелюбимую деятельность, то хотя бы свободное время посвящайте только тем занятиям, которые доставляют удовольствие.

5. Ориентируйтесь на свою жизненную позицию.

Определите свои ценности и цели. Замечайте какие цели и стремления являются Вашими, а какие навязаны извне. Удовлетворенность жизнью присутствует тогда, когда человек выполняет свои цели и ориентируется на собственные ценности. Ожидание одобрения со стороны не способствует формированию уверенности в себе, поэтому больше ориентируйтесь на собственные позиции.

6. Следите за своей речью.

Слова несут в себе определенную силу, они характеризуют говорящего. Поэтому старайтесь, чтобы Ваши слова соответствовали действительности. Следите за тоном, который используете в своей речи, сведите к минимуму резкий и заискивающий тон и отдавайте предпочтение спокойному и уверенному.

7. Составьте список ваших достижений.

Постарайтесь написать список своих достижений как можно длиннее. Положите его на видное место, чаще его читайте и продолжайте этот список. Этот список можно перечитывать перед важным событием, где Вам потребуется уверенность в себе, например, собеседование при устройстве на работу и т.п.

8. Составьте список ваших положительных качеств.

У каждого человека есть определенные достоинства, Ваша задача их вспомнить и записать, когда записываете, помните, что не имеет значение насколько они значительные в Вашем понимании, ведь все относительно. Записывайте все и стремитесь этот список написать как можно длиннее.

9. Если Вы считаете, что у Вас есть слабые стороны, оберните их себе на пользу.

Не стоит ругать себя за недостатки, просто выявите положительные моменты из них. Например,  в упрямстве есть целеустремленность, а медлительности — вдумчивость.

Вы можете использовать эти рекомендации для самостоятельной работы над повышением уверенности в себе, а можете применять их как дополнение к индивидуальной работе с психологом, в качестве домашних заданий.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен