<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
18 января 2023 г.
2900

Как прекратить гиперопеку? 10 практических советов родителям

Как прекратить гиперопеку? 10 практических советов родителям
Как прекратить гиперопеку? 10 практических советов родителям
Гиперопека является по сути проекцией эмоций и несбывшихся ожиданий родителей, которые они передают своему ребенку

В прошлой статье мы говорили о причинах гиперопеки, ее признаках и о том, какие последствия она несет для ребенка. В данной статье мы дадим практические советы о том, как прекратить гиперопеку.

Гиперопека является по сути проекцией эмоций и несбывшихся ожиданий родителей, которые они передают своему ребенку. Стать хорошим родителем — это целая наука и нужно этому учиться. Иногда можно и нужно обратиться к специалистам, которые помогут сбалансировать ваши методы воспитания и быстро найти решение проблемы.

Итак, для людей, которые столкнулись с гиперопекой в детстве все естественные социальные процессы становятся проблемой и приводят к стрессу. Гиперопека препятствует развитию у ребенка самопринятия, самоценности, самостоятельности, самоконтроля. Он не учится отстаивать свои интересы и не способен принимать решения даже во взрослом возрасте. Он не знает себя, не умеет понимать свои эмоции, не умеет адекватно реагировать, ведь за него всегда все решали родители, а свои чувства и желания он научился автоматически подавлять. Такой ребенок может быть капризным, тревожным, а став взрослым — инфантильным. Он может стать зависимым от чужого мнения, научится лгать и лукавить, чтобы заслужить его. Иногда такие дети становятся эгоцентричны и даже могут стать нарциссами.

Жертва гиперопеки не умеет брать ответственность за себя и свои поступки. Она предпочитает безвольно подчиняться и не имеет инициативы. Во всех случаях гиперопека приводит к тому, что у ребенка появляются отклонения в умственном и психологическом развитии.

Чаще всего сбалансировать методы воспитания можно самостоятельно, но бывают серьезные случаи, когда без помощи психолога не обойтись.

Если вы заметили, что проявляете гиперопеку над ребенком, эти советы для вас:

  • Трезво оцените ситуацию и найдите моменты, которые требуется изменить в воспитании вашего ребенка.
  • Сформируйте разумный подход в воспитании ребенка и придерживайтесь его.
  • Учитесь правильно оценивать, когда ребенку на самом деле необходима ваша помощь, а когда он может справиться самостоятельно.
  • Уважайте желания ребенка, не заставляйте его поcтупать против воли.
  • Не решайте все за ребенка! Предоставьте ему возможность следовать личным предпочтениям.
  • Не бойтесь ошибок ребенка, ведь на ошибках учатся. Позволяйте ему самостоятельно находить выход из разных ситуаций, поддерживайте его. Так он приобретает жизненный опыт.
  • Не лишайте ребенка свободы там, где он может справиться самостоятельно (с кем дружить, что одеть, что поесть).
  • Уважительно и без давления высказывайте свое мнение, если опасаетесь его неверного выбора.
  • Учите ребенка справляться с трудностями. Не делайте это за него, а подскажите пути решения и предложите варианты.
  • Обратитесь к психологу за оценкой ситуации и поддержкой.

Безусловно контролировать детей нужно, но следует выработать правильный подход. Станьте ребенку наставником и добрым другом, а не начальником. Ваше ненавязчивое участие поможет ребенку намного больше, чем жесткий контроль и бесконечные ограничения. Позвольте ему испытывать радость познавания мира и самостоятельных побед. Он всегда будет благодарен вам за это став в будущем гармоничной личностью!

Если вы понимаете, что в воспитании проявляете гиперопеку и хотите поменять этот паттерн, или если вы стали жертвой гиперопеки и теперь столкнулись с массой проблем в своей взрослой жизни и хотите поменять свою жизненную ситуацию — я буду рада помочь вам!

Приходите на бесплатную онлайн-консультацию! (20 минут)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен