<<< Все статьи психологов
Найманова Мария Автор: Найманова Мария
8 декабря 2022 г.
2000

Как отличить плохое настроение от депрессии?

ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ
Как отличить плохое настроение от депрессии?
Бывало ли у вас плохое настроение долгое время? Если да – то вы наверняка задумывались о том, не депрессия ли это

Бывало ли у вас плохое настроение долгое время? Если да – то вы наверняка задумывались о том, не депрессия ли это. Давайте разбираться, как отличить плохое настроение от признаков депрессии!

Признаки депрессии:

  • Плохое настроение не проходит более 2 недель. Становится сложно найти силы что-то делать, будь то работа или же отдых.
  • Привычные способы улучшения настроения не работают. Все, что ранее вызывало подъем энергии и положительные эмоции, не вызывает привычной реакции. Напротив, приходится напрягаться, чтобы выдержать происходящее.
  • Становится тяжело концентрироваться даже на простых задачах и ежедневной работе. Человек быстро утомляется, на отдых требуется значительно больше времени, чем обычно.
  • Преследует чувство вины. Даже если в обычной жизни человек не склонен постоянно винить себя в бедах и неудачах – во время депрессии такие мысли становятся автоматическими и навязчивыми, от них сложно избавиться.
  • Потеря смысла, непонимание, зачем жить. Когда ничего не радует – появляются вопросы, а зачем вообще жить, какой в этом смысл?
  • Появляются проблемы со сном. И это может быть в самых разных вариациях: раннее просыпание, долго не получается уснуть, частые подъемы ночью, беспокойный (неглубокий) сон. Самый главный признак – сон не приносит радости и ощущения отдыха.
  • Появляются телесные симптомы: может болеть сердце, голова, живот, и это становится регулярным. Психосоматика очень часто является признаком, сопутствующим депрессии.
  • Снижается интерес к сексу. Становится сложнее получить удовольствие и расслабиться.
  • Меняется отношение к еде. Аппетит или снижается / пропадает, или же наоборот, становится повышенным, и едой невозможно насытиться.

Конечно же, поставить диагноз окончательно может только психолог или психотерапевт. Потому, если вы заметили у себя несколько признаков из перечисленных выше – обратитесь за консультацией. С таким состоянием, как депрессия, справиться самостоятельно очень сложно и это точно займет намного больше времени.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме