<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
1 июня 2023 г.
2240

Как справиться с уходом близкого человека?

потеря близкого
Как справиться с уходом близкого человека?
Иногда помимо того, чтобы человека отпустить физически, его нужно ещё простить и отпустить из своих мыслей

Как справиться с уходом близкого человека?

В нашем мире всё имеет срок… И жизнь в том числе. Дружба зарождается и заканчивается, любовь между людьми появляется и исчезает. Дети вырастают и уходят из родительской семьи, чтобы строить новую собственную. У всего есть срок. Но если с этими потерями люди справляются достаточно успешно, то с потерей близкого человека, всё обстоит иначе.

Иногда помимо того, чтобы человека отпустить физически, его нужно ещё простить и отпустить из своих мыслей. Прощать можно много за что. Самое тяжёлое, прощать за испорченное детство (алкоголизм и наркомания родителей, побои, физическое и психическое насилие в семье, беспризорность).

У таких выросших детей, после ухода родителей (других близких родственников) наблюдаются смешанные чувства. Здесь есть место и боли, и тоске, и страху, и сожалению за собственную жизнь. Здесь даже есть злость, за то, что человек посмел просто так взять и уйти из этого мира, не поняв, как много плохого он сделал.

Ещё тяжелее ситуация, когда родитель, который причинял ребёнку в детстве много боли, в конце жизни заболевает и тяжело уходит. Тогда в голове взрослого ребёнка возникает диссонанс. С одной стороны — обида, злость, сожаление, гнев за испорченное детство. С другой — любовь. Ведь это же родитель, ему сейчас больно и плохо.

Самое важное — простить.

Простить и перестать нести тяжёлый рюкзак обид, страха, злости, мыслей. Простить, чтобы оставить светлую память. Иногда кажется, что и светлого в детстве не было ничего, но можно попробовать отыскать.

Наши мысли очень хаотичны, пока они не на бумаге, даже если нам кажется, что мы способны их структурировать. Когда работаю с потерей, я всегда спрашиваю у человека, что он не успел сказать своему родственнику, что хотел сказать, но не мог в силу определённых обстоятельств?

Возможно, что было страшно признаться и себе и уходящему человеку в чем-то.

Когда трудно отпустить, я прошу писать письмо. В письме ушедшему нужно высказать всё то, что чувствуешь. Можно злиться и ругаться, нужно сказать обо всех обидах, боли, нужно сказать и о том хорошем, что было в жизни благодаря этому человеку. Нужно поблагодарить. Обязательно найти, за что поблагодарить. Для некоторых это самый сложный этап.

Ещё нужно попросить прощение. Завершается письмо словами » Я тебя отпускаю в добрый и светлый путь и прошу, чтобы ты тоже меня отпустил. Я оставлю в своей душе светлую память о тебе, мой дорогой (моя дорогая)…

Я никогда не прошу зачитывать письмо. Это о личном. И перед тем, как человек начнёт писать, обязательно предупреждаю, что не буду читать написанное. Человек должен быть честен перед самим собой, он знает, что оценки его словам не будет.

Единственное, что мы обсуждаем, насколько трудно было писать письмо. С какими трудностями столкнулись и как выходили из этой ситуации. Дальше работаем уже с чувствами и эмоциями.

Варианты использования этой техники могут быть различные. Но исход один — у пишущего открывается новое осмысление ситуации и даже своей жизни. Человек действительно начинает отпускать ушедшего, оставляя лишь светлую память. Это путь. И он бывает сложный и тернистый. В конце этого пути собственная свобода. Свобода от тягостных мыслей, обид и переживаний. И этот путь стоит того…

Благодарю за прочтение. Буду рада, если поделитесь своими техниками работы с потерей. 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора