<<< Все статьи психологов
Чернова Наталья Автор: Чернова Наталья
17 декабря 2023 г.
1280

Капризы перед сном, или как научить ребенка спать отдельно

капризы
Капризы перед сном, или как научить ребенка спать отдельно
Уложить ребенка спать часто является настоящей проблемой для родителей

Уложить ребенка спать часто является настоящей проблемой для родителей. Поздний вечер, устали все и вы и ребенок, и хочется оставить время на себя и свои дела, лечь спать наконец. А малыш не отпускает и даже не думает засыпать. Или засыпает только когда вы рядом, держится за вас и просыпается при малейшей попытке отойти от него. И ритуал укладывания повторяется пока вы не сдадитесь и не уснете рядом с ним. Знакомо? Откуда возникает такое поведение у ребенка и что с этим делать?

С самого рождения у ребенка начинает формироваться базовое доверие к миру в целом, которое он может получить через родителей или тех людей, что ближе всего к нему и заботятся о нем.

Здоровый грудной ребенок изначально плачет в трех случаях: 

  • Когда он голоден;
  • Когда необходимо сменить подгузник;
  • Когда его что-то беспокоит. Возможно ребенку холодно, его что-то напугало или у него что-то болит. Самостоятельно он еще справиться с этими трудностями не может и крик для него единственная возможность привлечь внимание и позвать на помощь чтобы исправить ситуацию.

Как только проблема устранена, памперс заменен, дитё накормлено и ему тепло и безопасно, сигналить о помощи перестаёт быть актуальным и ребенок спокойно занимается своими делами и засыпает. И дает вам возможность заняться своими делами и выспаться.

Существует стратегия воспитания при который не рекомендуют подходить к плачущему ребенку и дать ему успокоиться самостоятельно.

Что происходит в этом случае? 

Ребенок рано или поздно понимает, что его потребности не удовлетворяются и сначала удваивает энергию, плачет громче и сильнее, в надежде, что его услышат. Когда это не даёт результата, дитё перестает звать на помощь и учится терпеть неприятное для него состояние. В маленьком человеке появляется убеждение — мне никто не поможет, я неважен, меня не любят, и надо терпеть и смиряться.

Результат достигнут — ребенок становится удобным. Но каково ему жить и расти с такими убеждениями дальше, принимать мир и себя в нем? Родители об этом часто не задумываются, а зря.

А как правильно? 

Так чтоб и не навредить своему ребенку и сберечь свои силы и время? И при этом не избаловать малыша, превратив его в маленького монстра, который криком и слезами будет манипулировать вами по каждому поводу, добиваясь в конце концов своего?

Поставьте себя на место ребенка. Вы сами готовы каждый раз тратить силы и закатывать истерику по малейшему поводу когда вам нужна помощь? Вряд ли.

Скорее всего вы попросите о помощи, а если она не поступит, то варианта три: либо справляться с проблемой самостоятельно;

  • либо удвоить усилия призывая хоть кого-нибудь вам помочь, в том числе используя манипуляции;
  • либо смириться с ситуацией беспомощности и терпеть.

Тоже самое происходит и с младенцем , только самостоятельно поменять себе памперс или покормить себя он еще не может, поэтому и зовёт на помощь, или, не дождавшись ее, учится терпеть и смиряться.

Ребенок рождается с ощущением что мир создан для него, детский эгоцентризм — нормальное явление, он сочетает в себе уверенность что, я как, человек, нужен миру и, что мир удовлетворяет мои потребности в любви, безопасности и комфорте.

Когда ребенок начинает сталкиваться что этого не происходит, в нем зарождается манипулятор. И успех его манипуляций будет зависеть от уровня терпения родителей.

Если маленький ребенок отказывается засыпать отдельно от мамы, может помочь такой прием.

Подарите ему мягкую игрушку для сна. Это может быть мишка с подушкой и в пижаме, или мягкая кукла с закрытыми глазами.

Объясните, что это игрушка именно для сна, а не для игр или прогулок.

Можно предложить малышу самому укладывать игрушку спать.

Желательно, чтоб эта игрушка все время находилась в его постели и была его личной.

Она должна быть привлекательной и комфортной, желательно без твердых деталей.

Такой друг для сна поможет создать атмосферу безопасности для малыша, а вам даст возможность оставить вечером время для себя.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен