<<< Все статьи психологов
Молодцова Светлана Автор: Молодцова Светлана
1 февраля 2020 г.
2020

Подростковый период: как пережить родителям?

подростки
Подростковый период: как пережить родителям?
Подростковый возраст это прекрасный период жизни со взрослыми но еще не полностью самостоятельными детьми, они поделятся с вами самыми современными увлечениями, новым взглядом на привычные вещи, заразят вас оптимизмом и энергией.

Милые малыши такие трогательные и нежные превратились в замкнутых или дерзких бунтарей. Они одеваются не так, слишком увлечены общением с друзьями, играми, музыкой. Они угловаты или подчеркнуто сексуальны. Они ставят под сомнение все, что им говорят родители и учителя. Иногда они проявляют снисходительность, бывают насмешливы, могут подчеркнуть свое превосходство. Хорошо если они нам кого-то напоминают и это приятно. Бывает что родители своих детей не узнают, это раздражает и пугает. Что же делать родителям? Немного терпения, не пугаться, верить и доверять, немного грустить и завидовать, не мешать, гордиться и по необходимости ненавязчиво помогать.

Настроение у подростка не стабильно, часто ребенок недоволен своей внешностью, девочки переживают ссору с подругой как катастрофу, а мальчикам очень важно казаться старше своих лет. Перепады настроения связаны с гормональной перестройки организма и они пройдут со временем. Серьезные конфликты появляются скорее тогда, когда родители не хотят мириться с изменениями и оттягивают момент отделения. Заложенные в детстве привычки к уважительному тону беседы, к доверительному общению, конструктивному диалогу в конфликтных ситуациях сохраняться и в подростковом возрасте.  Ребенок повторит то поведение, которое он видел в семье. Да ему нельзя уже сказать «дети молчат, пока взрослые разговаривают» — он не промолчит. Уважайте границы ребенка его комната, внешний вид, симпатии, друзья, музыка это его личное пространство.

Поиск себя и своего места в мире это задача подросткового возраста. Вопросы ставятся самые глобальные: Зачем я живу? В чем смысл? Что есть добро и зло?  Ребенок перестает принимать на веру то, что говорят взрослые. Для родителей это не очень удобно. Как хорошо быть беспрекословным авторитетом! А теперь вас кажется сместили с пьедестала. Тем не менее для подростков очень важно знать мнение родителей, даже если со стороны кажется совсем обратное. На все предложения ребенок отвечает возражением, не успевая вникнуть в суть. Получать хорошие оценки по всем предметам? А зачем? Одеться теплее, я буду смешон. Подростку нужно изучить и критически пересмотреть все, что есть и выбрать нужное или, если нет терпения, выкинуть все и наполнить свой мир новыми смыслами. Как мы, въезжая в старую квартиру, делаем ремонт и меняем не только обои, но и «бабушкину мебель».

Спокойное доброжелательное отношение родителей и уверенность в том, что ребенок справится, помогает больше чем критика и полное непринятие изменений происходящих с подростком. Помните, что ребенку и сложно просить помощь у родителей и в то же время он остро в ней нуждается. Мы точно знаем, что по возможности спокойное отношение к экспериментам со своей внешностью, более полезно и детям, чем резкая критика и нетерпимость. Обратите внимание на желание ребенка покрыть себя пирсингом и татуировками. Поговорите со специалистом, это болезненные процедуры, они напоминают самоповреждающее поведение.

Сверстники и отношения с ними имеют повышенное значение в этот период. Общение со сверстниками во многом перенесено в социальные сети. Грубый, унижающий комментарий, взлом аккаунта подросток переживает остро, фактически как реальную беду. Это новые реальности современного мира, если даже для родителей не очень понятны причины переживаний, то чувства ребенка можно и нужно разделить. Не поддерживайте иллюзию, что с потерей аккаунта рушится вся жизнь. Но с уважением отнеситесь к ребенку, у которого чувство горя сильно в данный момент. Поддерживайте позитивный настрой и деликатно атакуйте негативные идеи ребенка, а не самого подростка.

В случаях, когда подростковый период проходит гладко, бесконфликтно, в дальнейшем можно столкнуться с двумя вариантами: с запоздалым, а потому особенно болезненным и бурным протеканием кризиса в 17–18 лет или с затяжной инфантильной позицией «ребёнка», характеризующей человека в период молодости и даже в зрелом возрасте. В слишком комфортных условиях ребенку не нужно взрослеть.

Задача родителей по возможности доверять подростку, признавая его взрослость. И давать уверенность, что в случае неудачи или усталости можно «вернуться под мамино крыло». Представьте, если бы мы должны были контролировать каждый шаг наших детей – как это было бы утомительно и грустно? Каждому из родителей хочется, чтобы ребенок был ответственным и рассудительным, понимающим, что каждое его действие имеет последствия. Сохраняйте теплые доверительные отношения с подростками, не замыкайтесь так же как они, не углубляйтесь в свои дела целиком и полностью, с мудростью относитесь к временным недопониманиям и конфликтам. Не торопите ребенка становится взрослым, не бросайте его: «делай, как хочешь». Настаивайте на уважительном отношении к вам, без жестокости и обид. Позволяйте ребенку увидеть ваши слабости, для ребенка важно понимать что родитель не супер герой. Ребенок может помогать семье в меру своих сил и возможностей. Подростковый возраст это прекрасный период жизни со взрослыми но еще не полностью самостоятельными детьми, они поделятся с вами самыми современными увлечениями, новым взглядом на привычные вещи, заразят вас оптимизмом и энергией.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен