<<< Все статьи психологов
Дяченко Наталья Автор: Дяченко Наталья
3 января 2023 г.
1400

Ребенок ноет? Что делать родителю?

ребенок плачет
Ребенок ноет? Что делать родителю?
Бывает, что ребенок именно ноет, а не просто плачет, часто родители не понимают, не вникают в суть, почему ребенок так себя ведет и раздражаются

Бывает, что ребенок именно ноет, а не просто плачет, часто родители не понимают, не вникают в суть, почему ребенок так себя ведет и раздражаются. Нет смысла ругаться, просить его замолчать, кричать на ребенка, нужно найти и устранить причины такого поведения.

Основные причины нытья ребёнка:

  • Чувствует недомогание, физический дискомфорт.

Ребенок может чувствовать физическое недомогание. Хочет кушать, пить, спать, просто устал, на ребенке неудобная одежа.

Ребёнок чувствует себя дискомфортно или плохо, но в силу возраста не может понять, что именно его беспокоит и сказать об этом.

Проанализируйте день ребенка, обратите внимание на его самочувствие, физические потребности.

Обычно такие причины устраняются быстрее всего, если это не начало заболевания или боль в теле, и после удовлетворения физических потребностей ребёнок возвращается в хорошее настроение.

  • Требует внимания родителя.

Если родитель проводит большую часть времени вне дома, не с ребенком, например, на работе, ребенок скучает по родителю. Вечером, когда вся семья вместе, но взрослые заняты домашними делами, предлагая ребенку поиграть самому, посмотреть мультики, лишь бы не беспокоил родителя, ребенок может ныть, таким образом требуя внимания.

  • Отложите ненадолго свои дела и проведите время с ребёнком.

Займитесь с ребенком тем, что он просит, или предложите сами вашу форму общения. Рисование, чтение, игры и прочее. Не отвлекайтесь при этом на другое — телефон, домашние дела, ТВ. В это время есть только вы и ребенок.

Для того, чтобы успокоиться и прийти в хорошее самочувствие, ребенку хватит 15-30 минут. При этом ребенок будет чувствовать себя любимым, важным, нужным для родителя, что укрепит его уверенность и вернет спокойствие.

  • Хочет чего-то добиться.

Если ребёнок привык таким поведением добиваться своего, — нытьё будет регулярным, — рабочий инструмент для этого уже выработан. Родитель готов дать ему всё, чтоб только ребенок «не ныл», «не приставал».

  • Реальная внешняя проблема.

Нытьё ребенка может снять его внутреннее напряжение, которое он испытывает. Родитель может не догадываться, что заставляет ребёнка хныкать: боязнь разлуки, напряжение или страх чего-то. Ваша задача уверенным, спокойным тоном, без раздражения выяснить у ребенка, что с ним происходит, успокаивайте его. Объясните, что с помощью нытья проблемы не решаются. Выяснив причину, предложите ребенку вместе решить эту проблему.

✔️ Нытье — это неудовлетворенные потребности ребёнка, и таким способом он показывает вам, что ему нужна ваша помощь. Найдите и устраните причину. Не отдаляйтесь, не ругайте, не раздражайтесь на ребенка (это усилит нытье и внушит чувство отверженности), а поинтересуйтесь, сформируйте теплый контакт.

Не угрожайте, не называйте ребенка нытиком, плаксой, не говорите: «хорошие мальчики/девочки так себя не ведут…» «я не буду с тобой разговаривать…», «будешь так себя вести, то…»,  «не куплю», «тебя оставлю здесь, а сам уйду» и прочее.

Ваши инструменты: тепло, внимание, сочувствие, принятие и любовь.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен