<<< Все статьи психологов
Дяченко Наталья Автор: Дяченко Наталья
7 января 2023 г.
1990

Какие навыки нужно развивать ребенку дошкольного возраста

Софт скилс дошкольники
Какие навыки нужно развивать ребенку дошкольного возраста
Дошкольный возраст - важный этап становления ребенка, в этом возрасте важно гармоничное развитие первичных навыков человека, которые называются soft skills.

Дошкольный возраст — важный этап становления ребенка, в этом возрасте важно гармоничное развитие первичных навыков человека, которые называются soft skills.

Рассмотрим это понятие в контексте детского развития .

Что такое soft skills простыми словами?

Soft skills — это так называемые «первичные, мягкие», или «гибкие навыки».  Эти навыки важны для развития личности, успешной коммуникации, успешной учебы и в будущем работы.

К мягким навыкам soft skills относятся:

  • эмоциональный интеллект, эмпатия — способность договариваться, понимать и учитывать чувства свои и других людей проявлять свои чувства, умение сопереживать другим, радоваться своим и чужим успехам;
  • коммуникабельность, сотрудничество, работа в коллективе — участие в совмсетных играх, умение разрешать конфликты, способность выбирать детей-участников для совместной деятельности, умение следовать социальным нормам поведения во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;
  • креативность — гибкий ум и творческий подход — развитие воображения в разных видах деятельности;
  • аналитическое, критическое мышление — способность к анализу, рассуждению, к принятию собственных решений с опорой на свои знания и умения в различных видах деятельности;
  • инициативность, личная эффективность — проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности.

Как развивать soft skills у ребенка

Занятия дома, в семье — самостоятельный подбор родителями развивающего материала, организация занятий — чтение энциклопедий, художественных книг с их последующим анализом, например, как ты думаешь, почему так произошло, почему этот герой так себя повел, какой результат был получен, что можно было сделать, чтобы было по-другому и т.д. Настольные игры, развивающие видео, квесты и многое другое. Важна система и регулярность занятий.

Повседневная деятельность в группе — подбор кружков, клубов по интересам с учетом интеллектуальных и творческих интересов и способностей ребенка.  Не отдавайте ребенка в кружок, где деятельность не нравится или не подходит ребенку, хотя вы считаете, что это нужно и полезно. Для ребенка это будет неэффективно и не полезно.

Дети часто обращаются к взрослым при возникновении трудностей, задача родителя не торопиться предлагать решение, объяснить вариант идеи для решения возникшей трудности, а спросить у ребенка, как он сам считает  как с этим справиться. Для этого требуется время, терпение, педагогический такт, но эти действия окупятся сполна. Родители должны понимать, какая степень вмешательства будет эффективна.

Занятия спортом — важно подобрать вид спорта, физической активности, которая подходит ребенку по здоровью, физическим возможностям и интересам. В занятиях ребенок тренирует тело, укрепляет здоровье, а также получает навыки, необходимые для развития мотивации, достижения целей; также спортивные занятия развивают умения работать в команде, распределять роли, принимать решения, действовать, мотивируют на достижения совместной победы.

Дошкольный возраст — главный этап в жизни развития ребенка, в котором происходит развитие всех базовых навыков для успешной деятельности будущего взрослого.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен