<<< Все статьи психологов
Алаторцева Людмила Автор: Алаторцева Людмила
11 января 2023 г.
1340

Рождение ребенка — кризисный период в жизни женщины

Рождение ребенка — кризисный период в жизни женщины
Рождение ребенка сопровождается множеством переживаний у молодой мамы

Рождение ребенка сопровождается множеством переживаний у молодой мамы. Эти переживания могут быть достаточно противоречивы, ведь это окончание этапа существования женщины как отдельного человека и начало отношений «мать-ребенок». Поэтому этот период, наполненный одновременно радостью и тревогой, требует времени на адаптацию.

Еще во время беременности, а возможно и раньше, у женщины складывается определенный образ того, каким может быть материнство. Она готовится путем чтения книг, наблюдения за другими, но основной опыт женщина получает уже став мамой и приобретая свой неповторимый опыт. И именно поэтому первый год взаимодействия с малышом является особо кризисным. Важно сказать, что состояние женщины отражается и на всей семье.

Кризис — это период, когда человек осознает, что так как раньше уже не будет, а по-новому он еще не умеет. Отсюда могут проистекать обострения как внутренних конфликтов женщины, так и конфликтов в семье. Такие изменения могут требовать повышенных ресурсов, смены привычных моделей поведения, что зачастую бывает непросто.

Казалось бы, ожидая рождения ребенка, женщина испытывает предвкушение и волнение, которое вполне оправдано новым шагом в неизведанное. Но, когда все произошло появляется раздражительность, усталость и желание все вернуть назад в беззаботный период жизни без малыша.

Обращаясь к психологу, женщины жалуются на нестабильное эмоциональное состояние, агрессию, плаксивость и сниженное настроение. Практически неизбежно чувство вины из-за несоответствия созданному ей же образу идеальной мамы. Она не готова принимать реальность, которая может быть далека от хороших представлений. Могут появляться вопросы, касаемо будущего, безопасности, доверия жизни и ее смысла.

Период адаптации и принятия длится у всех по-разному. Хорошо, когда есть поддержка со стороны близких, но не всегда это бывает так. И для того, чтобы этот сложный период прошел менее болезненно лучше обратиться к специалисту, чтобы искренне наслаждаться таким важным периодом жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора