<<< Все статьи психологов
Алаторцева Людмила Автор: Алаторцева Людмила
10 февраля 2023 г.
1140

Страх ошибиться

Страх ошибиться
На самом деле - страх совершить ошибку очень распространен

Для кого эта статья? Для тех, кто боится совершать ошибки и ругает себя за них. Для тех, кто боится признать свою не идеальность и прослыть плохим и недостойным. Итак, начнем!

На самом деле — страх совершить ошибку очень распространен. Иногда это очень болезненное для человека состояние, которое мешает наслаждаться жизнью, двигаться вперед. Человек не может двигаться по жизни свободно, так как этот страх может парализовать его в буквальном смысле. Это страх сделать что-то не так, даже мелочь. Некоторые готовы истязать себя за ошибку многие годы, а то и всю жизнь.

Откуда этот страх, какова его природа?

Корнями он уходит в детство. Что вы чувствовали, получив двойку в школе? Вспомните как реагировали ваши родители или учителя на ваши неудачи. Это могла быть критика. Или может вам говорили, что из вас ничего не получится, что вы ничего не добьетесь в жизни? Чем строже относились к вашим ошибкам, чем больше требовали вашей идеальности и чем больше вы хотели заслужить любовь своих родителей, тем больше вы боитесь что-то сделать не так. Родители дают ребенку понять, что их любовь надо заслужить. Если вам сообщали прямо или намеками, что любовь нужно заслужить будучи отличником или просто хорошей девочкой, то в будущем это откликнется страхом что-то сделать не так, чем-то кого-то расстроить.

На работе начальство и коллеги — это проекция ваших родителей, которые наблюдают и критически оценивают каждый ваш шаг. Любая критика напоминает критику родителей в детстве, и человек испытывает то, что испытывал ребенок в детстве, когда его отвергали и на время лишали родительской любви и принятия просто потому, что он совершил некий промах.

Чем больше запущен этот страх, тем больше он для нас болезнен. В тяжелых случаях человек может начать избегать отношений с другими людьми. Чувствует постоянное недовольство собой.

Что же делать? Заняться любовью к себе и понять, что вы пришли в этот мир просто быть и просто жить и быть собой, идти своим путем. Для этого не нужно быть идеальным. Это невозможно. Успеха достигают не идеальные, а те, кто позволяет себе быть собой, кто поверил в себя и относится к себе с уважением. И, когда вы будете делать ошибки, говорите себе, что это нормально.

Только ваше ощущение того, что вы не идеальны мешает вам жить, а не ваши ошибки.

Вы здесь для того, чтобы быть живыми, творить и отдавать лучшее, что есть в вас. И, если вы все таки хотите проявляться, то вам даже придется совершать ошибки и не мало. И самая большая ошибка — это сдаться из страха допустить ошибку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен