<<< Все статьи психологов
Ершова Светлана Автор: Ершова Светлана
5 февраля 2023 г.
2510

Тревога накрывает с новой силой

Тревога накрывает с новой силой
Тревога накрывает с новой силой
Человек часто долгое время крутится в замкнутом круге, не осознавая, что он запутался в паутине тревоги, атакующей на всех уровнях

На фоне коронавируса, самоизоляции, перехода на дистант, политических и общественных потрясений пришла тихая, невидимая пандемия. Эта пандемия началась задолго до ковида, но разгорелась, когда на сцену вышли все вышеперечисленные «действующие лица». Об этом все чаще говорят открыто и публично. Это пандемия тревожных расстройств.

Страх так же стар, как род человеческий, и необходим для выживания. Это интенсивная биологическая, адаптивная, физиологическая и поведенческая реакция на конкретную реальную опасность. Опасность реальна и целенаправленна, поэтому у человека возникает побуждение действовать с одной из трех врожденных реакций: бегство, борьба или замирание.

Беспокойство также является нормальной частью жизни, известной каждому. Однако, когда оно выходит из-под контроля и захватывает чью-то жизнь, это превращается в серьезную эмоциональную проблему. Это психологическое состояние напряжения или дискомфорта из-за неопределенной, бесформенной и неясной угрозы или опасности. При тревоге присутствует опасение или беспокойство по поводу возможного несчастного случая в будущем, очень часто нереалистичное, но всепроникающее. Речь идет о нереальном восприятии себя и других, своего рода искажении мышления. Из-за этого человек, страдающий тревожностью, не знает, как себя вести и как себе помочь.

Общими для тревоги и страха являются когнитивная переоценка опасности, тревога и опасение, субъективное ощущение дискомфорта и напряжения, сильная реакция вегетативной нервной системы и ощущение того, что что-то плохое вот-вот произойдет.

Присутствуют интенсивные, навязчивые негативные мысли. На ум приходят наихудшие сценарии, мрачные мысли о болезнях, несчастных случаях и смерти. На эмоциональном уровне обычны чрезмерное беспокойство, пессимизм, испуг, сильный страх без видимых причин, а иногда даже ужас. Также присутствуют физические симптомы: потливость ладоней, тремор, учащенное сердцебиение, бессонница, мышечное напряжение, изменения аппетита и сна, ночные кошмары, стеснение в груди, боль в шее, затруднение дыхания. На поведенческом уровне человек «ищет выход», поэтому чувствуя беспокойство ерзает или ходит.

Люди обращаются за профессиональной помощью только когда их повседневная жизнь находится под угрозой.

Человек часто долгое время крутится в замкнутом круге, не осознавая, что он запутался в паутине тревоги, атакующей на всех уровнях. Потому что мы, люди, «многослойные» существа, и все взаимосвязано: мысли, эмоции, тело и поведение — это всего лишь разные аспекты человеческого существования.

Значительная часть моих клиентов приходит с проблемой тревожности. Так было и до пандемии и текущих политических событий, но сейчас эта цифра значительно выросла. Неожиданные потрясения и все, что они с собой принесли — угрозу потери работы и привычного образа жизни, угрозу собственному существованию, реальную вероятность гибели близких, отчуждение, одиночество, изоляцию — лишь хорошо вписались в ранее существовавшую ситуацию, еще больше обострив проблему. За профессиональной помощью обращаются те, чье состояние ухудшилось или проявилось вновь, а также те, у кого ранее никогда не было вышеперечисленных симптомов.

Кроме того, люди обращаются за профессиональной помощью, когда тревога начинает мешать их повседневной деятельности. Некоторые больше не могут водить машину, и из-за этого страдает вся семья. Некоторые люди терпеть не могут путешествовать в заполненном автобусе или самолете. Некоторые не могут войти в закрытое пространство, где много людей, такое как театр, кинотеатр, кафе, а также класс или офис. Некоторые наоборот начинают бояться открытого пространства и не могут прогуляться по главной городской площади или набережной. Некоторые боятся пойти или поехать куда-либо, чтобы не получить неожиданную паническую атаку, с которой не знают, как справиться.

Откуда берется поток тревожных расстройств в обществе?

Безусловно у этого явления есть объективная подоплека, хотя причина не является однозначной, однослойной или простой. Более того, я бы сказала, что для каждого в основе есть что-то свое. Тревога, как покрывало — своеобразная защита, которая скрывает от сознания, что мы чувствуем на самом деле, кто мы есть. С нами в жизни постоянно что-то происходит, но мы не успеваем это эмоционально переработать, переварить и отпустить. Потому что жизнь слишком стремительна, слишком динамична, неожиданна на всех уровнях.

Слишком много информации, слишком много событий и слишком много эмоций, высока неопределенность. Многое происходит на бессознательном уровне, и многое мы подавляем, не хотим себе в этом признаться, не говоря уже о том, чтобы говорить об этом вслух. Ведь честность — это смелость, а недостоверность ведет к психическим расстройствам, если не к болезни.

Если вы испытываете отчаяние или просто чрезмерно обеспокоены и встревожены — пришло время обратиться к себе. Выключить наконец свой смартфон, ноутбук и другие экраны и «заглянуть внутрь себя», разобраться в своих чувствах и ощущениях.

Возможно, для этого вы обратитесь к психологу, и психолог поможет вам пережить, справиться, взглянуть на ситуацию с другого ракурса. Когда вас накрывает тревога, пойти к психологу — это найти безопасное место, где вас выслушают, где вы обретете опору.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен