<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
30 сентября 2023 г.
2610

Как вы приходите к тревоге? Механизм появления тревоги

тревога
Как вы приходите к тревоге? Механизм появления тревоги
Тревога — индивидуальный поведенческий акт, в реализации которого вы приближаетесь к себе подлинному

От «недопустимых» переживаний и ситуаций не избавляют запреты на эмоции. Но с раннего детства многих из нас учили подавлять, обесценивать, вытеснять, рационализировать, а парой и проецировать своё неудобное эмоциональное состояние.

Все эти способы обходиться с эмоциями выступают защитными механизмами от болючих эмоциональных состояний. Ведь если маленький вы будете злым, хитрым…. вы рискуете быть отвергнутым. По этой причине ваши неугодные качества прячутся внутрь и вглубь вас, вы избегаете ситуаций где могли бы проявится таким образом.

Поступая с чувствами таким образом внутри психики накапливается большое количество эмоций, с течением времени они не распознаются как определенные эмоции, не дифференцируются вами. Оставаясь возбуждением внутри психики неясным для вас —  приобретая форму  тревоги. Состояние определяется вами как «плохое» ввиду запретов заимствованных у социума и присвоенных вами.

В связи с чем вы эту «неугодную и недопустимую» тревожную часть себя отторгаете и подавляете. Но замечаете телесные и психические проявления тревоги: ощущение нехватки воздуха, сбивчивое дыхание, разнообразные беспокойства, учащенное сердцебиение, покраснение лица, потливость, одышка, телесное напряжение, изменение в пищеварительной системе: диарея, вздутие, понос.

Тревога приобретает тематическую стабильность, вы тревожитесь в какой-то значимой для себя сфере, будь то секс, деньги, семья, работа, внешний вид, здоровье, смерть близких или питомца. Тревога как мы с вами выяснили — остановленное и накопленное возбуждение, которому не суждено сбыться ввиду ваших установок, личностного или социального морального мерила. Тревога — индивидуальный поведенческий акт, в реализации которого вы приближаетесь к себе подлинному.  

Это мог бы быть развод, смена работы, переезд, отказ от аборта, выбор пить и тратить свою жизнь на секс с разными партнерами. Все что угодно, что отражало бы вас, не характеризуя как личность. Но фактом содеянного проявляло вас, таким как вы есть. Но вам не суждено быть, вы выбираете казаться. Со временем тревога приобретает устойчивые формы: фобии, обсессии, панические атаки, компульсии. И как итог вы получаете тревожное расстройство. Но путь к нему у всех разный.

Кто-то был тревожным ребенком. Его поместили в тревожную среду, окольцевав семейными узами с гиперопекающей, непоследовательными, холодными и отсутствующими родителями. Родителями с заостренными и неадаптивными чертами характера, такие родители мешают жить и проявлять индивидуальность.  Вы с раннего детства учитесь быть на стреме, тревожитесь, усваиваете необходимость контроля в непредсказуемой среде. Готовитесь к худшему.

Вы испытываете амбивалентные чувства, делите себя на плохого и хорошего в связи с ними и напрочь теряете целостность. Быстро усваиваете правило, я любим когда я хорошо себя веду, а всё что неугодно «плохую» свою часть мне нужно прятать. В этом тайнике спрятаны надежды, чувства, желания, мечты.  Тайник так глубоко внутри вас спрятан, что он не всегда осознается.

Кто-то не имел такого старта. Но встретился с тревогой во взрослом возрасте. Вышел замуж и началось. Устроился на новую работу и  тревога накрыла. Переехал и не узнает себя. Все эти ситуации имеют общий знаменатель, у вас есть какое-то отношение к происходящему. Именно оно рождает спектр эмоций, они для вас постыдны, недопустимы, находятся под запретом, в результате чего вы встречаетесь с тревогой.

Как видите путь к тревоге у каждого свой, но работа с эмоциями один из ключевых составляющих системы. В предыдущем посте я подготовил для вас «Шпаргалку невротика» используйте  её. Так вы можете понять что вы чувствуете, а это значительно снижает напряжение. Поможет в абстрактном чувстве тревоги свои подлинные чувства и мотивы.

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен