<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
24 мая 2023 г.
2570

Негативные эмоции как инструмент самопознания!

Негативные эмоции
Негативные эмоции как инструмент самопознания!
Каждый, кто внимательно и честно относится к себе и старается самосовершенствоваться, осознает, что смысл его негативных эмоций в том, чтобы с их помощью увидеть свои внутренние проблемы и разобраться с ними

Каждый, кто внимательно и честно относится к себе и старается самосовершенствоваться, осознает, что смысл его негативных эмоций в том, чтобы с их помощью увидеть свои внутренние проблемы и разобраться с ними. К сожалению, именно отрицательный опыт помогает нам меняться. К примеру, страх как защитная эмоция, нередко уберегает от смерти, а боль заставляет задуматься о своем здоровье.

Таким же образом негативные эмоции сигнализируют о психологическом и духовном несовершенстве и сдвигают к тому, чтобы стать лучше. Как ни странно, несовершенство вполне допустимо считать привычкой и его можно преодолеть, приложив усилия.

Конечно, отрицательные переживания — это не самый приятный путь выявления своих несовершенств, но зато самый простой. Именно он заставляет адекватного человека честно взглянуть на себя и захотеть стать лучше. Поэтому негативные эмоции — это великий инструмент самопознания, при условии, что человек готов честно посмотреть на себя, не оправдываться, и стать лучше.

Вывод из этого простой: только когда человек признает основную причину своей негативной эмоции (стоящее за ней несовершенство!), он сможет с ней справиться. Господь Бог создал наше земное тело очень премудро, поэтому мы всегда имеем бесценную возможность становиться лучше, а не только бесцельно страдать!

Если вас часто беспокоит какая-либо отрицательная эмоция или эмоции и вам трудно справиться с ними, приходите на диагностическую МАК-консультацию онлайн и мы найдем глубинные причины этой проблемы и выработаем наиболее эффективные пути ее решения!

Будьте счастливы! Проживите свою жизнь радостно и эффективно для себя и других!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен