<<< Все статьи психологов
Мирамонт Ирина Автор: Мирамонт Ирина
5 ноября 2023 г.
1900

Как гипнотерапия может улучшить ваши пищевые привычки?

Как гипнотерапия может улучшить ваши пищевые привычки?
Некоторых людей перед тем, как оказаться на пляже и выставить свое тело на всеобщее обозрение, охватывает ужас и страх

Некоторых людей перед тем, как оказаться на пляже и выставить свое тело на всеобщее обозрение, охватывает ужас и страх. Для многих это знакомая история.

Татьяна (имя изменено) забронировала летний отпуск и с нетерпением ждала возможности отдохнуть с мужем и детьми. Единственное, что портило ей отдых, — это ее тело. У нее был лишний вес, который она много раз пыталась сбросить. Она продолжала сбрасывать вес, и в течение нескольких недель все шло хорошо, но потом что-то пошло не так, и она снова набирала вес.

Каждый раз это становилось все более разочаровывающим. Каждый раз, когда она снова набирала вес, это было напоминанием себе, что она не может его сбросить. Она рассуждала: «Почему я не могу просто сбросить вес? Я знаю, что я должна есть, но я просто не могу это есть. Что со мной не так?»

С Татьяной все в порядке. Она просто выработала несколько привычек, от которых трудно отказаться. Она не видит всех бессознательных мыслей и поведения, которые приводят к этим привычкам. Они могли возникнуть с самого детства, например:

— когда ей говорили, что она должна съесть все, что лежит на ее тарелке

— когда ее сравнивали с более худыми братьями и сестрами

— издевательства в школе за то, что она крупнее своих сверстников.

Все эти факторы способствуют формированию наших пищевых привычек.

Как ни странно, мы научились справляться со своими эмоциями с помощью еды. Когда мы едим, мы чувствуем себя лучше. Поэтому переедание и употребление всего сладкого помогает нам чувствовать себя хорошо в момент стресса. Мы делаем это до тех пор, пока сознательно не осознаем, что делаем.

Когда нужно остановиться, изменить свои привычки уже может быть трудно, потому что мы много лет программировали себя на то, чтобы питаться так, как мы питались. Мы не можем видеть все наши поведенческие модели и мысли, поэтому изменения не могут быть долговременными.

Мы используем неспособность измениться как дополнительный сигнал к тому, что мы не способны на это, и это заставляет нас чувствовать себя еще хуже.

Как изменить наши отношения с едой?

  1. Будьте добрыми

Большое значение для того, чтобы мы застряли в своих шаблонах, имеет то, как мы разговариваем с собой. Мы часто бываем суровы и отчитываем себя. Мы говорим себе, что должны быть лучше. Мы знаем, что нам следует есть. Самое смешное, что мы не можем представить себе, чтобы говорить с другом так, как мы говорим с собой. Мы бы ужаснулись даже от такой мысли, потому что не хотели бы его расстраивать.

Поэтому нам нужно это изменить. Начните с доброты и понимания нашего поведения. Начните понимать, почему мы едим так, как едим. Это может помочь нам начать чувствовать себя лучше и проявлять любопытство к своим привычкам, что поможет нам повысить их осознанность.

  1. Записывайте свои триггеры

Многие приложения советуют нам начать записывать количество потребляемой пищи. Для некоторых людей это здорово, но для многих это говорит о том, что мы и так знаем — что мы едим слишком много и не то, что нужно. Это служит лишь напоминанием о том, как плохо мы контролируем свое питание. Это может заставить нас чувствовать себя хуже.

Запись триггеров (своих мыслей и поведения) должна помочь нам понять, что провоцирует нас на переедание, и увидеть наши модели питания. Это может привести к пониманию того, что стоит за нашим перееданием, и мы сможем начать управлять им.

Вместо того чтобы записывать, что и сколько вы едите, обратите внимание на то, в какое время суток вы переедаете, как вы себя чувствуете до и после еды. Отметьте, является ли еда заменой для того, чтобы почувствовать себя лучше, или для того, чтобы не дать вам что-то почувствовать?

  1. Поменяйте продукты питания местами

Иногда не так легко просто перестать есть. Может существовать множество поведенческих моделей, которые поддерживают наше переедание. Например, вам не нравится думать о том, что приготовить, вы ограничены во времени, поэтому у вас нет времени на приготовление домашних ужинов и полезных закусок для детей. Поэтому подумайте о более здоровых альтернативах тому, что вы сейчас едите:

— Вместо шоколадных батончиков подумайте о протеиновых ореховых и овсяных батончиках.

— Вместо чипсов подумайте о фруктах/ сухофруктах / орехах.

Делайте одно или два небольших изменения каждую неделю, и они сформируют новые привычки.

  1. Питайтесь интуитивно

Возможно вы так долго сидели на диетах, что отключили сигналы от вашего тела к вашему разуму. Это означает, что вы едите в соответствии с правилами диеты. Диета говорит вам, сколько есть, когда и что. Мы не умеем доверять своим инстинктам и питаться интуитивно, то есть кушать то, что мы хотим, или то, что мы чувствуем, что нам нужно, и знать, когда остановиться, по сигналам, которые мы получаем от нашего желудка. Прежде чем съесть очередное правило из книги, спросите себя, что вы действительно хотите съесть.

  1. Расслабьтесь

Причиной переедания во многом является стресс и напряженный образ жизни. Многие из нас вынуждены зарабатывать достаточно денег, чтобы оплачивать счета. Мы создаем себе жизнь, в которой присутствует постоянная занятость и находится под давлением. Мы пытаемся убедиться, что мы достаточно хороши на работе. Мы давим на себя, чтобы убедиться, что мы делаем все необходимое для наших детей. Мы давим на себя, чтобы успеть все сделать дома.

Работа и давление не прекращаются. Нам нужен перерыв, время на отдых. Еда часто является тем самым тайм-аутом или паузой, чтобы остановиться и расслабиться. Найдите в своем дне пять минут, чтобы просто посидеть и расслабиться, и тогда вы сможете избавиться от зависимости от еды.

Использование гипноза для поддержки в снижении веса

Когда вы попадаете в свои собственные циклы, мысли и шаблоны, трудно понять, что нужно изменить, чтобы выйти из них.

Гипноз — это фантастический инструмент, который поможет вам остановиться, сделать паузу и помочь вам измениться. Глубоко расслабляясь, вы расслабляете сознательную часть вашего мозга. Сознательная часть мозга спорит с нами, говорит нам, что мы не можем что-то сделать, и придумывает истории, почему мы не можем это сделать. Она держит нашу голову в состоянии бесконечной болтовни. Когда мы расслабляем эту часть, мы становимся открытыми для перемен. Мы становимся более позитивными и расслабленными внутри себя, и перемены начинают казаться возможными.

Возможно, вы уже пробовали другие виды терапии, но все еще чувствуете себя в тупике, потому что знаете, как вы не хотите себя чувствовать, и задаетесь вопросом: “Что же теперь делать?”

В любом случае, это ваш знак сделать первый шаг вперед к жизни, которая вам нравится прямо сейчас!

Просто запишитесь на бесплатную первичную онлайн-консультацию, и я расскажу вам, чем я могу вам помочь.

С любовью и заботой о Вас и ваших детях

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен