Как похудеть знают все, это элементарное знание, которое можно объяснить в двух словах.
Надо чтобы количество калорий, которое ты потребляешь, было меньше того, что ты тратишь.
Дефицит калорий, два слова, всё просто.
Но на практике фигня какая-то получается. Как вечер так эти два слова напрочь из головы выветриваются. Холодильник набирает рекордные охваты, а чипсы, печенье и даже макароны с котлетой становятся фаворитами сезона.
А знаете почему именно вечер? Почему тяжелее всего удержаться именно в это время?
Потому что
1) накапливается усталость за день, а значит и стресс. А еда = антидепрессант.
2) хочется себя наградить за переделанные за день дела, наконец-то отдохнуть. Еда = награда, отдых.
3) вместо рабочей суеты наступает время, которое можно потратить как угодно, и если у вас нет плана и зажигающей идеи, то значит возникнет скука, а скука = стресс, а что снимает стресс мы уже в курсе.
4) вы наконец-то включаете любимый сериал, или увлекательное видео на ютуб, а есть связанная привычка видео+еда, и без чипсов как-то даже сюжет портится и актеры плохо играют.
5) вы весь день пахали на благо работодателя, или своих детей, или своей мамы на даче, в общем делали то, что должно, и к вечеру хочется и себе что-то приятное сделать. А как себя порадовать? Конечно же купить любимую пироженку по дороге домой! А вечером, когда всех спиногрызов уложишь спать, можно наконец-то, оставшись в тишине, кайфануть по полной. Еда = радость, удовольствие.
Может ещё есть какие-то индивидуальные сценарии, это самые популярные.
И лишить себя награды, отдыха, удовольствия — очень неприятно ощущается. Мозг будет протестовать. Если в жизни будет мало радости — а как тогда выживать? Откуда брать силы вставать по утрам? Нееет, все эти ваши диеты и правильные питания слишком опасны — рассуждает психика. И конечно же включает все возможные виды сопротивления — и вот опять, привет холодильник в 23.15.
И просто «уговорить» себя, рационально объясняя себе, что нет ничего опасного в том, чтобы вечером не поужинать перед сном — не работает. Потому что сопротивление включает бессознательная часть психики, та, которая рациональным аргументам не поддается, потому что у неё своих иррациональных аргументов вагон, о которых вы и знать сознательно не знаете.
Договариваться надо с бессознательным, опровергая его неочевидные аргументы и на его языке.
Самое главное и самое сложное — выключить ощущение дискомфорта, дефицита, пустоты и грусти, которое возникает если не поесть. Именно оно гарантирует будущие срывы, если вы худеете на силе воли.
А вот если ты отказываешься от булки с чаем и тебе легко, комфортно и даже радостно — дайте два мне этих ваших похудения, это что за праздник посреди недели?
А для того, чтобы отказаться от булки и кайфануть надо 1) убрать ощущение небезопасности в следствии отказа 2) добавить позитивной мотивации — ощущения, что я сейчас в своей жизни делаю такую офигенную вещь, я такой герой и красава, вах, уважаю! И эта эмоция будет не про похудение. Цель похудеть очевидно нерабочая, если бы она сама по себе зажигала — все бы уже носили 42 размер. Нет, надо идти глубже и искать действительно вдохновляющую цель.
Ну вы поняли, да?


