<<< Все статьи психологов
Дерюгин Александр Автор: Дерюгин Александр
12 августа 2023 г.
2090

Личностный рост в результате горевания (Жестокие дары)

Личностный рост в результате горевания (Жестокие дары)
Жесткие дары - именно так называет Вамик Волкан те изменения и личностный рост которые получают горюющие прожив утрату

Жесткие дары — именно так называет Вамик Волкан те изменения и личностный рост которые получают горюющие прожив утрату. То чего я не просил и был бы рад не видеть и не испытывать. Но что меня изменило.

В психологии множество подходов к определению горя. Про некоторые из них я постараюсь рассказать здесь. Происходит слово горе от общеславянского Gorje — то что жжет, мучает. А одно из психологических определений гласит что горевание — это процесс адаптации к смерти близкого. Получается такая мучительная адаптация к миру и жизни без погибщего, если объединить два этих определения. Еще горе определяется как интенсивное эмоциональное состояние, сопутствующее потере кого-то (или чего-то), с кем (или с чем) у человека была глубокая эмоциональная связь. И здесь есть очень важный вывод, все те реакции что происходят с человеком они нормальны. Не естественна ситуация. Но если реакции возникают спустя время или пересекают порог года. То это причина обратиться за помощью.

В период проживания утраты человек сталкивается с различными процессами что ведут через боль к принятию. Существует масса концепций описывающих стадии или задачи горя.  Я же здесь приведу одну такую.

Она называется процесс шести «R» по Т.Рондо. это 6 вызовов с которыми приходится столкнуться горюющему:

  • Понимание потери — ее реальности и неизменности (Recognizing the lost)
  • Эмоциональная реакция на разлуку через боль, отождествление и пр. (Reacting emotionally to the separation…)
  • Воспоминание и повторное переживание утраченных отношений (Recollecting and Re-Experiencing the lost relationship).
  • Отпускание старых связей с умершим человеком и старым миром, в котором он существовал (Relinquishing the past attachment…).
  • Приспособление к новому миру без забвения старого (Readjusting to a new world without forgetting the old one).
  • Инвестирование в этот новый мир (Reinvesting themselves into this new world).

Разрешать эти вызовы приходится ориентируясь то на потерю (вспоминая, оплакивая и проживая чувства), то на восстановление (поиск новых интересов, опора на деятельность, поиск поддержки среди безопасных людей, что не даст непрошенного совета или не навяжет своего мнения). Важно чтоб эти процессы были равнозначны. Как это сделать? Выделяйте время для скорби и воспоминаний, а так же определите людей, места и действия от которых возможна поддержка и так же уделите этому время.

Полное переживание горя — возможность сквозь боль мы глубже узнать себя.  А так же возможность научиться радоваться жизни не смотря на все ее лишения.

Человек чувствует желание затевать новые дела и устанавливать новые контакты, приходит новая зрелость и сопереживание, начинает лучше понимать самого себя, больше узнает о том, что действительно важно для него, вновь пробуждается интерес к жизни, снова может чувствовать удовольствие, осваивает новые роли, к нему приходит осознание, что жизнь коротка, и наслаждается ею, с меньшей охотой упорствует в глупых аргументах, предается мелочной зависти или тратит время впустую.

Когда заканчивается работа горя? Одна из примет того, что горевание приближается к завершению, — способность человека думать об умершем, не испытывая боли. Также горевание можно считать законченным, если человек вновь может вкладывать себя и свои эмоции в жизнь и в свои занятия.

Горевание это длительный процесс и что по завершении горевания человек будет не таким, как до его начала. Важно понимать, что, хотя процесс горевания идет вперед, оно не проходит линейно.

Но в некоем смысле горевание никогда не кончается. Даже если люди полностью отгоревали, печаль может возвращаться в годовщины смерти, «юбилейные» реакции, когда их дети достигают возраста, в котором они сами пережили утрату.

Достигая жизненных рубежей, таких как женитьба, окончание учебного заведения, продвижение по службе, часто воскрешаются психические двойники важных для нас людей — как бы для того, чтобы получить их одобрение. Это повторное горевание вполне естественно.

Именно из-за таких возвращений можно говорить только о фактическом окончании горя. Это тот момент, когда перестаем снова и снова возвращаться мыслями к утрате, переоценивать происшедшее и эмоционально реагировать на горестные мысли. Окончание горя уменьшает остроту ощущения, что жизнь состоит из одних разочарований и несбывшихся мечтаний.

Если вы заметили, что спустя долгое время вы испытываете боль вспоминая близкого, если чувство вины и печали являются основным эмоциональным фоном от воспоминаний, а так же если наоборот, Вы  избегаете воспоминаний, видите часто кошмары и не видите как и куда жить без близкого — все это признаки того, что необходима помощь специалиста (психолога или психотерапевта) чтобы принять этот опыт и те жестокие дары что он несет.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен