<<< Все статьи психологов
Котлярова Марина Автор: Котлярова Марина
16 марта 2022 г.
1450

Как не навредить карьере в кризисное время? 10 рекомендаций карьерного эксперта

карьера
Как не навредить карьере в кризисное время? 10 рекомендаций карьерного эксперта
Сейчас, как никогда, важно быть внимательным к своему будущему, особенно к карьере

Сейчас, как никогда, важно быть внимательным к своему будущему, особенно к карьере.

Необходимо оставаться в реальности и видеть свою стратегию развития, понять, как она сейчас может трансформироваться. Наше сегодня формирует наше завтра.

Актуальное резюме сейчас необходимо. Помимо всех изменений, рынок труда меняется, в компаниях проходит ротация персонала, надо быть готовым к любому развитию событий: как к предложению выгодного оффера, так и к незапланированному выходу на открытый рынок труда.

Возможно, мои рекомендации помогут вам стать более уверенным и конкурентоспособным.

  1. Проведите оценку своих компетенций: какие новые навыки и обязанности появились в последние два года, как вы усиливаете свои сильные стороны, как восстанавливаете ресурсы, как выстраиваете коммуникации, ваши ценности. На чем сейчас вы бы сделали акцент в своем позиционировании.
  2. Проанализируйте кейсы, которые вы уже реализовали в кризисные периоды ранее: какова была ваша роль, как вы принимали решения, как ваши решения повлияли на деятельность компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе, какой стратегии придерживаетесь, в чем ваша особенность при работе в кризис, какие качества проявлялись, как вы можете использовать этот опыт, для кого он может быть сейчас важен.
  3. Систематизируйте теоретическую базу: базовое обучение, возможные повышения квалификации, вебинары, курсы, сертификации, конференции, обмен опытом, статьи и иное профессиональное обучение и нетворкинг.
  4. Обновите резюме, дополните его актуальной информацией по функционалу, кейсам и обучению, мотивационным письмом, раскрывающим ваши преимущества.
  5. Проанализируйте отрасль своей компании на рынке, какие варианты развития событий возможны, как это может отразиться на вашей компании, как это может отразиться на вас. Посмотрите смежные отрасли, которым был бы интересен ваш опыт и набор компетенций. Регулярный мониторинг поможет вам отследить ключевые изменения и ротацию кадров.
  6. Оцените в целом ваш опыт и конкурентные преимущества как кандидата на рынке: насколько актуальна позиция, востребованность опыта и качеств, каких именно, насколько ваши качества и опыт соответствуют спросу. Какие компании соответствуют вашим внутренним ценностям и уровню зрелости.
  7. Проанализируйте, какие варианты развития карьеры возможны внутри компании, исходя из вариантов динамики рынка и кадровым перестановкам, и какие варианты возможны при выходе на открытый рынок труда. Какие компании вам были бы интересны, исходя из стратегии развития вашей карьеры, какие варианты сейчас возможны, что необходимо сделать лично вам, чтобы укрепить свои позиции.
  8. Если вы и ваши близкие придерживаетесь активной гражданской позиции, оцените, насколько это безопасно для вашей карьеры: многие работодатели обращают на это внимание. Также это относится к вашему близкому окружению, оно может измениться и повлиять на карьеру. Если вы частный эксперт, оцените насколько это может повлиять на спрос ваших услуг целевой аудиторией, будьте готовы к изменениям.
  9. Оцените, насколько ваши варианты развития событий соответствуют стратегии развития вашей карьеры. Внесите корректировки, дополните возможным списком развития личных качеств, исходя из тенденций рынка. В кризисное время, как никогда, оправданы инвестиции в личное обучение.
  10. Сформулируйте свое позиционирование, исходя из ваших преимуществ действия в кризисное время, используя это как фундамент своего опыта. Основывайтесь на своих ценностях и зрелости.

Укрепите свой аутентичный бренд, который поможет вам быть гибким и востребованным в любое время.

Для выстраивания своей карьерной стратегии и формирования позиционирования на рынке запишитесь на консультацию на сайте http://marina-career.com или в WhatsApp +79117476766 Марина Котлярова.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен