<<< Все статьи психологов
Борисова Светлана Автор: Борисова Светлана
21 октября 2022 г.
2910

Карма — основной закон жизни

Карма — основной закон жизни
Этот термин оброс множеством смыслов тогда как суть его всего лишь в принципе реализации внутреннего психологического настроя

Карма. Этот термин оброс множеством смыслов тогда как суть его всего лишь в принципе реализации внутреннего психологического настроя.

Когда мы любим себя — мы любим и мир вокруг себя. Любовь внутри нас создает заряд положительной энергии, которая формирует хорошее настроение, влияет на наш внешний вид, притягивает людей и в целом работает конструктивно.

Точно так же и с уважением. Только человек, который способен уважать себя — способен уважать других людей, иные формы жизни. Только честному человеку знакомо понятие Честь. Все это конструктивные энергии, которые наполняя социум делают его лучше, чище, справедливее.

Когда мы не любим себя, внутри нас тоже создается заряд энергии только уже отрицательный, деструктивный. Человек, который не любит себя, как правило, никого не любит. Мир кажется ему безрадостным, унылым, серым, как и он сам.

Если человек ленив и безинициативен — ему кажется что государство, родители, школа, окружающие виновны во всех его бедах. Такой человек склонен перекладывать ответственность и тянется к людям исключительно ради выживания, а не из желания заботиться, уважать, любить. Люди это чувствуют и реагируют соответственно. В результате рядом остаются только «подобные».

Вообще такие чувства как любовь, честность, уважение, благодарность идут из внутреннего состояния человека. Не может любить других тот, кто не любит себя. Не может уважать других тот, кто себя не уважает. Не может быть благодарным тот, кто внутренне не благ.
Закладываются доминантные чувства и ориентиры еще на стадии формирования психики, в детском возрасте и пренатальный период. Таким образом мы получаем от родителей не только генетическую информацию, но и их карму.

Родовая (родительская) карма. Здоровые люди воспитывают в своих детях здравые, адекватные принципы взаимодействия с окружающим миром. Родители, которые не любит себя, как правило закладывают комплексы и в своего ребенка. Алчные люди растят меркантильных детей. Люди с узким кругозором замыкают кругозор своего ребенка на уровне выживания. Мечтатели приучают ребенка жить мечтами. Грязнули к грязи. Трудоголики учат, что в жизни все дается только тяжелым трудом. Успешные люди — учат социальной компетентности, навыкам достижения целей и легкости жизни. Манипуляторы с детства приучают свое чадо использовать других людей. Родители, которые пьют, как правило шутя и веселясь дают алкоголь своему ребенку формируя в нем специфические понятия нормы. Из личного опыта замечу, что наркоманки употребляющие наркотики во время беременности вполне непосредственно утверждают, что их ребенку в этот момент хорошо и он доволен.

Как работает Карма

Например, мы хотим любви и счастья в личной жизни. Наше желание в целом положительно и вполне исполнимо. Вот только если в наше желание копнуть поглубже, окажется, что мы не любим себя. А партнер нам нужен, чтобы он своей любовью к нам компенсировал нам нашу нелюбовь к себе. В результате реализуется наш эмоциональный заряд и карма делает свое дело. Партнер, как и любой другой человек, бессознательно считывает наше психологическое состояние и так же бессознательно реагирует на него. Мы получаем частичное или полное непринятие. Заряд + действие = результат.

Карму можно приравнять к законам физики потому что в ней реализуется психологический принцип.

Вот почему в приличных семьях детей учат любить себя и окружающих, уважать себя и других людей, как впрочем и другие формы жизни. С детства приучают решать спорные ситуации справедливо, дабы ни у кого не оставалось чувства вины или обиды и при этом формировалась правильная картина мира.

А в семьях деструктивных растят деструктивных членов общества, ведь даже незначительный, на первый взгляд, психологический сбой может дать в последствии поведенческие аберрации (при накладке на генетическую предрасположенность и особенности окружающей среды).

Однако задача кармы вовсе не наказывать нас. Это регулирующий человечество психологический механизм отсекающий все лишнее. Люди тратящие большую часть психической энергии на деструкцию, например интриги, сплетни, ненависть — никогда не будут успешны в освоении космоса, научно-техническом прогрессе, искусстве.

Вероятнее всего такие люди не будут успешны ни в одной деятельности связанной с упорядочиванием окружающего пространства так как их психическая энергия уже растрачена, а деятельность подобного рода нуждается в значительных психоэмоциональных затратах. Таким образом конечность нашей психической энергии сводит нашу жизнь к выбору на что ее тратить конструкцию или деструкцию.


Когда мы функционируем на положительных энергиях, созидаем творим, уважаем, любим, заботимся, делаем этот мир лучше — внутри формируется некое чувство, которое мы называем любовь к себе. Когда это чувство стабильно — стабильна и наша Карма. Именно с отношения к себе начинается отношение человека к миру и окружающим. Поэтому именно с отношением к себе необходимо работать в первую очередь.

Вспомните знаменитый роман Федора Михайловича Достоевского «Идиот». Князя Мышкина возможно не всегда понимали, и не во всем он вел себя мудро, но его любили так как он любил людей и наполнял любовью окружающих. Все наши желания сбываются реализуя внутренний заряд. Каков он зависит от нас и наших поступков, мыслей, чаяний.

Уважение к любимому человеку формирует уровень взаимоотношений с ним и вашу семейную карму. Отношение к образованию, социуму, деньгам — формирует вашу финансовую карму. То каким другом вы способны быть повлияет на то закрепятся ли у вас прочные дружеские отношения.

Его величество Случай тоже имеет огромное значение, но даже если неразвитого человека кинуть в море финансов и умных людей он вряд ли научится в нем плавать. Социальная компетентность, ум физические качества, как и умение ими пользоваться, ценить себя — все это формирует карму.

В любой момент можно изменить ход событий, судьбу — просто поменяв свой внутренний эмоциональный настрой и психологические установки. В любой момент мы можем начать правильно думать, жить, поступать. Не надо ждать подходящих условий для того, чтобы начать любить себя. Эти условия мы должны для себя создать сами, прямо сейчас.

Бытует мнение, что цивилизации гибнут не в результате войн и стихийных бедствий, которые являются следствием, а не первопричиной. Цивилизации гибнут из-за того, что каждый начинает думать только о себе, только о том, чтобы брать ничего в замен не давая. Такие системы являются не сбалансированными, а любая несбалансированная система, согласно законам эволюции — погибает. Основной принцип гармонии в обмене энергиями (ресурсами, временем, силами, знаниями). Только он открывает сердца людей.

Карма это не приговор. Она корректируется. Карма это психологические задачи. Решая задачи мы становимся мудрее. И чем сложнее эти задачи, тем богаче наш жизненный опыт и более развит чувственный диапазон.

К манипуляциям кармой прибегают многие секты и лжеучения. Механизм вовлечения старый и неизменный. Вам не дают ничего ценного и полезного. Вам внушают, что вы грешны, виноваты, у вас кармические обременения из прошлых жизней и если вы заплатите вам расскажут поподробней. Мнительные люди с чувством вины склонны идти к астрологам, гадалкам, гуру чтобы те рассказали им об их карме.

На самом деле вы не найдете людей не преодолевающих свои препятствия на жизненном пути. Если человек заболел, то только потому что все люди болеют. Вам просто хочется верить, что их наказали из-за того, что вам не одолжили денег, хотя и не должны были, или за то, что одолжили у вас и не вернули, хотя на государственном уровне с учетом коррупции во всем мире и во всех странах крадут больше и среди крадущих мало кто болеет.

У вас нет с этими людьми близких отношений, конкуренции, личной эмоциональной связи и вам нет дела до того болеют они обкрадывая страну или нет, а любую проблему ближнего вы можете трактовать, как кармическое наказание, если хотите внушить ему чувство вины.

В то же время, если вы сами чувствуете себя виноватым, можете повредить сами себя ударившись, или порезавшись, или бессознательно отказавшись больше заработать.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен