<<< Все статьи психологов
Благославова Дарья Автор: Благославова Дарья
11 апреля 2022 г.
3050

Ты-уникален

ты уникален
Ты-уникален
Такие сравнениями редко проходят бесследно… Мы вырастаем и продолжаем оглядываться на всех «соседских Маш и Петь» вместе взятых

ТЫ- УНИКАЛЕН! То, что должен слышать каждый из нас начиная с малых лет! Но, к сожалению, чаще нам приходится сталкиваться с чем-то похожим на: «А вот Маша из соседнего подъезда на скрипке играет, Петя в олимпиаде участвует! А ты…»

Такие сравнениями редко проходят бесследно… Мы вырастаем и продолжаем оглядываться на всех «соседских Маш и Петь» вместе взятых.  Чаще всего такие фразы можно услышать от мама, папы, бабушки, чьи фигуры являются настолько авторитетными для ребенка, что их мнение не подвергается сомнению и позднее становится бессознательным мотивом поведения.

Любое сравнение не в нашу пользу, сделанное значимым взрослым в детстве, в последствие становится прообразом нашего внутреннего критика, который не дает реализовывать наши истинные мечты, отстаивать свои интересы и следовать намеченному. Взамен свободы выбора,  действий приходится оглядываться на других и мучаться в сомнениях…

Договориться с внутренним критиком и не затеряться в этом огромном мире «чужих» талантов можно и нужно.

Для начала предлагаю следовать следующим правилам:

  • В оценке своих способностей обращайте внимание не только на их значимые проявления. Не обесценивайте малое, замахиваясь на большое, научитесь различать детали и концентрируйтесь и на мелочах тоже. Именно в них скрыто то, что выделяет вас и делает неповторимым и особенным. Ваши манеры, хобби, интересы и знания — только ваши.
  • Ваша уникальность меняется вместе с вами. Когда вы развиваетесь, растёте также развиваются и растут ваши способности и таланты. И возможно только за последний год вы обросли уже новыми навыками, приобрели определенный опыт, которые точно можно приобщить к вашей уникальности. Возьмите за правило делать детальный разбор ваших еженедельных достижений ( просмотренный фильм, новые эмоции и другое) и отмечать в них именно то, что отличает именно вас.
  • В каждой сфере жизни ваши способности проявляются по-разному. Определите какими талантами вы обладаете в каждой из ролей, которая присутствует в вашей жизни, будь то ваша уникальность как женщины, мужчины, матери, дочери, подруги, специалиста…
  • Не нужно ждать что кто-то другой расскажет вам о вашей уникальности. Люди могут лишь поддержать вас в её поиске, но ясный ответ лежит лишь в вас самом и только вы можете его распознать. Вспомните все значимые события в вашей жизни начиная с раннего возраста и подумайте, что именно каждое из этих событий вам дало, какие качества помогло развить. Это будет вашим уникальным опытом и опорой.

Когда на планете Земля живет почти 8 миллиардов людей, свою собственную уникальность легко пропустить или обесценить…

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора